Региональная экономика Тюмени

Название работы: Региональная экономика Тюмени

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Региональная экономика

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение ……………………………………………………………………………..2

1.Место региона в экономике РФ…………………………………………………..3

2. Природные условия и ресурсы…………………………………………………..6

3. Население и трудовые ресурсы …………………………………………………7

4. Характеристика отраслей специализации …………………………………….10

5.Отрасли, дополняющие комплекс ………………………………………………14

6.Транспорт и экономические связи ……………………………………………...15

7.Перспективы экономического развития………………………………………..22

Заключение…………………………………………………………………………24

Литература………………………………………………………………………….25

Приложение 1………………………………………………………………………26

Выдержка:

Введение:

Мной был выбран Тюменский регион, так как он является одним из наиболее значимых, для промышленного развития России.

Тюменская область -самая большая в России; образована 14 августа 1944 года; состоит из двух автономных округов, 38 административных районов и включает 21 город; в ее пределах находится географический центр страны.

Если для путешествия, например, по Московской области достаточно иметь в своем распоряжении автобус, то для того, чтобы преодолеть пространства Тюменской области, потребуется современный авиалайнер. Да и на нем перелет только в один конец—с севера на юг— займет больше времени, чем рейс Тюмень — Москва. 2100 км пришлось бы преодолеть самолету на таком пути, а если бы он пересек Тюменскую область с запада на восток, то протяженность этого маршрута составила бы 1400 км.

Огромна и площадь Тюменской области — 1 млн 435 тыс. кв. км. На ее территории можно разместить три таких больших страны, как Испания, или же Францию, Италию, Германию, Великобританию и Австрию, вместе взятые.

Но, конечно, не в гигантских размерах главная особенность этого края. Тюменская область—важнейший промышленный район страны. Здесь формируется Западно-Сибирский территориально-производственный .......

Часть 4:

Основа народного хозяйства области - нефтегазодобывающий комплекс. Он дает девять десятых газа и две трети нефти страны. Заметна роль Тюменской области в общероссийском производстве электроэнергии, заготовке и переработке древесины, выпуске некоторых видов машиностроительной продукции (нефтегазопромысловое, медицинское, строительное оборудование, деревообрабатывающие станки, аккумуляторы, суда).

Отраслями специализации являются также нефтегазохимия, шерстяная и рыбная промышленность.

Индустриальное будущее округа как главного газово-энергетического комплекса страны определила новая отрасль - геология. Летом 1958 года в Салехарде создана Ямало-Ненецкая комплексная геологоразведочная экспедиция.

Начались планомерные интенсивные поиски нефтяных и газовых месторождений. 14 апреля 1962 года в Тазовской тундре забил первый газовый фонтан. С 1964 по 1966 открыты еще пять крупных месторождений, в т.ч. Губкинское с запасом 350 млрд. кубометров газа и крупнейшее в мире Уренгойское. 1967 год дал три месторождения, в том числе уникальное Медвежье. Следующий год - еще три нефтегазоносных месторождения.

В 1972 году газ Медвежьего по трубопроводу Надым-Пунга прошел на Урал. В 1978 году заработал газопровод Уренгой-Надым. Газ Выгнапура влился в магистраль Уренгой - Тюмень - Челябинск. Ямальские газ и нефть стали реальностью. Названия небольших поселков, затерявшихся в бесконечных просторах тайги и тундры, Надым, Тарко - Сале, Новый Порт, Уренгой, Мыс Каменный - теперь известны во всем мире.

Основными отраслями промышленности являются: нефте- и газодобывающая, машиностроение и металлообработка, лесная и деревообрабатывающая. Основные нефтегазодобывающие предприятия располагаются на территории Сургутского района (здесь же завод стабилизации газовых конденсатов, кирпичный завод) и Нижневартовского района, где действует несколько нефтегазодобывающих объединений. Главные промышленные центры: Тюмень, Ишим, Мегион, Надым, Нижневартовск, Нефтеюганск, Салехард, Сургут, Тобольск, Уренгой. В области не перерабатывают сырую нефть и нефтяной газ, на этом много теряет экономика региона. ГРЭС г. Сургута вырабатывает электроэнергию для предприятий юга Тюменской области и других регионов России. Огромные запасы древесины положили начало развитию лесо- и деревопереработки. На территории области работают более тысячи деревоперерабатывающих предприятий, вырабатывающих круглый лес, пиломатериалы, щепу для целлюлозно-бумажного и гидролизного производства; производятся лекарственные препараты, экстракты для парфюмерной промышленности и кормовые добавки. Проблемы экологии стоят в области очень остро.

...........

Заключение:

юменская область обладает крупнейшим в стране и разнообразным природно-ресурсным потенциалом. Кроме углеводородного сырья общемирового значения - нефти, газоконденсата - имеются запасы бурого угля, металлорудного сырья (железные, хромовитовые, марганцевые, титановые, свинцовые, бокситовые руды), горно-химического сырья (фосфатов), строительных материалов, золота, значительные лесные и рыбные ресурсы. Запасы торфа составляют две трети, а йода около половины общероссийских.

Инфраструктура области - транспортная сеть, связь, строительство жилья, объектов здравоохранения и культуры - нуждается в значительных инвестициях.

В условиях рыночной экономики происходит становление новых форм организации производства, системы управления предприятиями. Складывается рыночная инфраструктура. По количеству коммерческих банков и их филиалов Тюменская область занимает одно из первых мест в России

.........

Похожие работы на данную тему