Внешнеэкономические предприятия: понятие, виды, классификация

Название работы: Внешнеэкономические предприятия: понятие, виды, классификация

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Внешнеэкономическая деятельность

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………. 3

ГЛАВА 1. ПРОФИЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ВЭД 5

§1. Производители-экспортеры без посредников…………………. 5

§2. Организации-посредники……………………………………….. 8

§3. Содействующие организации…………………………………… 14

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕР ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ СУБЪЕКТОВ ВЭД 18

§1. Состав участников ВЭД по характеру внешнеторговых операций……………………………………………………………………. 18

§ 2. Организационно-правовые формы участников ВЭД…………. 19

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ФИРМЫ 21

§1. Организационные принципы построения ВТФ………………… 23

§2. Функциональные подразделения ВТФ…………………………. 23

§3. Полномочия работников ВТФ…………………………………… 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….. 27

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………. 28

Выдержка:

Введение:

Процесс самостоятельного выхода производителей экспортной продукции и услуг на внешний рынок стимулировал не только раз¬витие новых форм ВЭД — прямых производственных связей с за¬рубежными партнерами и кооперации на межфирменной основе, совместного предпринимательства и т.д., но и появление новых ор¬ганизационно-хозяйственных структур. Непосредственные кон¬такты с внешним рынком выявили также необходимость иных под¬ходов и методов работы: повышенного внимания к маркетингу и рекламе при разработке экспортной стратегии, знания и исполне¬ния правил и процедур выхода на внешний рынок и внешнеторго¬вых операций, а также инвестиционно-хозяйственной деятельнос¬ти и механизма государственного регулирования у себя в стране и за рубежом.

Вместе с тем потребовалось изучение-мировой практики и пра¬вил работы на внешних товарных и денежных рынках, где в послед¬ние годы сложились определенные принципы и условия, обеспечи¬вающие стабильность внешнеторговых операций. Прежде всего — системы защитных мер от коммерческих, валютно-кредитных рис¬ков и рисков неплатежа, а также форм стимулирования экспорте¬ров и информационного обеспечения ВЭД.

Первая группа рисков гарантируется системой страхования, а риски неплатежа — системой валютных оговорок при заключении экспортно-импортных контрактов. Комплексное стимулирование экспортеров Осуществляется через льготный механизм кредитова¬ния. Информационное обеспечение участников внешнеторговой деятельности предполагает доведение до них материалов по вопро¬сам маркетинга, торгового права, валютного законодательства и финансового режима отдельных стран, конъюнктуры и обычаев внешних товарных, денежных, фрахтовых, валютных и страховых рынков, валютных и биржевых котировок, стоимости кредита, а также информации о степени надежности и платежеспособности' отдельных фирм.

Все это расширило сферу деловой практики созданных с участи¬ем иностранного капитала внешнеэкономических акционерных и смешанных обществ и различного рода коммерческих структур и повлекло за собой изменение состава участников ВЭД.

На развитие новых форм предпринимательства..........

Глава 2:

По характеру совершаемых внешнеторговых операций участни¬ков ВЭД можно разделить на экспортеров и импортеров, обеспечи¬вающих многоканальные импортные поставки, и специализиро¬ванных посредников.

В составе группы экспортеров выступают в основном произво¬дители экспортной продукции, самостоятельно работающие на внешнем рынке, отраслевые ВЭО, специализированные ВО МТ РФ из числа акционерных обществ внешнеэкономического про¬филя, уполномоченные по экспортным поставкам по межправи¬тельственным соглашениям и международным обязательствам, а также другие участники ВЭД, рассмотренные в составе первой и второй групп.

Группа импортеров включает:

• государственные организации федерального уровня (напри¬мер, ВО МТ РФ), обеспечивающие по решению правительст¬ва закупки критического импорта (медицинских препаратов и оборудования, отдельных видов пищевого сырья, продуктов питания, зерна и т.д.) за счет государственных валютных средств и кредитов;

• региональные органы самоуправления, имеющие возмож¬ность за счет местных валютных фондов обеспечивать им¬портные закупки потребительских товаров с целью пополне¬ния внутреннего рынка И развития социальной сферы регио¬на; .

• коммерческие структуры в числе нескольких сотен крупных торгово-посреднических фирм и, торговых домов, занимаю¬щихся исключительно импортными закупками и вытесняю¬щих полугосударственный дотационный импорт. Они обеспе¬чивают в настоящее время до 70% импорта товаров народного потребления, производя закупки за свой счет непосредствен-' но у экспортеров, чаще — через закупочные конторы импорт¬ных фирм за рубежом, а затем продают эти товары на внутрен¬нем рынке оптовым и розничным торговцам. Примером может служить известная фирма «Союзконтракт», крупней¬ший поставщик импортных продуктов питания на россий¬ский рынок;

• различные хозяйственные организации, расположенные в ре¬гионах приграничной и прибрежной торговли, которые способствуют увеличению импортных поставок: товаров массово¬го спроса за счет валютной выручки в результате экспортных операций с использованием возможностей местных ресурсов. Специализированные посредники в сфере. ВЭД часто выступают как комиссионеры, оформляя свои отношения с зарубежными партнерами, а также производителями экспортной продукции или заказчиками импортных товаров договорами комиссии или пору¬чений.

При заключении договора-комиссии с внешнеторговым по¬средником (комиссионером) предприятие (комитент) поручает со¬вершить экспортно-импортные операции за вознаграждение и за счет комитента, но от имени контрагента. По договору-поручению посредник заключает внешнеторговый контракт от имени довери¬теля (экспортера или импортера).

В качестве внешнеторговых посредников на российском рынке работают 175 отраслевых ВЭО и внешнеэкономических организа¬ций МТ РФ, а также акционерные общества и ассоциации внешне¬торгового профиля. Посреднические функции в области таможен¬ной 'Практики выполняют таможенные брокеры и специалисты по таможенному оформлению грузов, объединившиеся в ассоциацию российских таможенных брокеров. Таможенные брокеры, имею¬щие статус декларанта, при таможенном оформлении товаров и то¬варосопроводительных документов действуют от собственного имени и могут осуществлять таможенные платежи в иностранной валюте.......

Заключение:

1. Внешнеэкономическая деятельность выступает как особый комплекс хозяйственной деятельности, тесно связанный и с наци¬ональной, и с мировой экономикой, и обладающий в силу этого специфическими тенденциями развития и осуществления.

2. Внешнеэкономическая деятельность предприятий относится к рыночной сфере и базируется на критериях предприниматель¬ской деятельности: полная самостоятельность и независимость в выборе экспортной стратегии, номенклатуры экспортной продук¬ции, иностранных партнеров и рынков, форм работы на внешнем рынке, правовая автономность, структурная связь с производст¬вом.

3. Внешнеэкономическая деятельность представляет обособ¬ленную сферу деятельности предприятий, основой которой высту¬пает экспортное производство в рамках единого технологического процесса создания и реализации продукции.

4. В составе внешнеэкономической деятельности следует разли¬чать несколько ее видов: международное инвестиционное сотруд¬ничество, производственная кооперация, внешнеторговая дея¬тельность, валютно-финансовые и кредитные операции.

5. Внешнеэкономическая деятельность имеет принципиальные отличия от внешнеэкономических связей, внешней торговли, внешнеторговой деятельности по ряду критериев, прежде всего по уровню и принципам осуществления и степени самостоятельнос¬ти. ,

.........

Похожие работы на данную тему