Семейный бюджет и источники его формирования

Название работы: Семейный бюджет и источники его формирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………..….….…..………..…3

ГЛАВА 1. Формирование семейного бюджета………………….…..…………..5

1.1. Бюджет как экономическая категория………………....……………..5

1.2. Источники семейных доходов………………………..……………….8

1.3. Семейные расходы и закономерности их изменения………………12

1.4. Семейный бюджет и культура потребления………..……………….15

ГЛАВА 2. Планирование семейного бюджета………………...……………….19

2.1. Составление плана доходов и расходов семьи:

формы реализации плана……………………………….…………………19

2.2. Инфляция и семейная экономика……………….……………………24

Заключение……………………………………..…...…...….………….………....28

Список использованной литературы……….….…..…......….………..……...….29

Выдержка:

Введение:

Основой материального благополучия населения являются денежные доходы. На уровне домохозяйств денежные доходы отдельных членов аккумулируются, определяя материальную основу жизни семьи – бюджет. Объем и структура доходных статей бюджета является важнейшей характеристикой уровня и качества жизни.

Взаимоотношения, возникающие в семье между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство на основе единого семейного бюджета, весьма разнообразны. Они охватывают социально-биологические, хозяйственно-экономические, юридические, нравственные, психологические и эстетические отношения.

Эффект планомерного ведения семейного бюджета сказывается в следую¬щем:

- планирование позволит определить первоочередные и долгосрочные потребности семьи;

- совместное составление сметы расходов и анализ приведут к большей общности семьи, повысят рациональность экономики, устранят экономи¬ческие конфликты;

- контроль рублем устранит со временем ненужные расходы;

- в семьях, ведущих планирование, учет, анализ, расходы балансируются с доходами, проявляется четкая зависимость между бережливостью и сберегательной книжкой;

- появляется возможность приобретения крупных покупок, поскольку про¬цесс расходования денег становится управляемым:

планомерный сбалансированный бюджет позволяет не делать долгов. Денежный долг, даже небольшой по величине, имеет весьма неприятные свойства: гнетет тем, что он есть, и тем, что его надо отдавать.

Особенно возрастает значение планомерности в расходовании средств при небольших размерах среднедушевого дохода семьи, так как чем скромнее бюджет, тем больше вероятность нарушения его равновесия в сторону убытков, долгов.

Социологи и экономисты, занимающиеся проблемами бюджета семьи, утверждаю, что наиболее частая причина нестабильности семейной экономики – в неумении соизмерять соблазны с доходами. .......

Глава 2:

Для обеспечения стабильного материального положения семьи, а тем более для повышения ее благосостояния необходимо планирование семейного бюджета.

Первой предпосылкой и обязательным условием планирования семейного бюджета является учет доходов и расходов семьи. Учет всегда был основой эффективного ведения любого хозяйства.

Планирование семейного бюджета - это прогнозирование изменений доходов и расходов семьи на предстоящий период, определение организационно-экономических и финансовых мер по сбалансированности доходов и расходов, получению и эффективному использованию семейных накоплений.

Планирование семейного бюджета осуществляется в следующем порядке:

1) прогнозирование доходов семьи;

2) прогнозирование расходов семьи;

3) сопоставление предстоящих доходов и расходов, их балансировка и регулирование посредством поиска дополнительных источников доходов и определения мер по сокращению расходов семьи;

4) определение и распределение ожидаемых семейных накоплений.

Планирование семейного бюджета по длительности планового периода можно подразделить на два вида: текущее и перспективное. Текущее планирование - это составление семейного бюджета на предстоящие месяц, квартал, полугодие, год, а перспективное планирование - его составление на несколько лет.

Для текущего планирования, как правило, рекомендуется применение метода калькулирования - прямого подсчета предстоящих доходов и расходов семьи. Для перспективного планирования рекомендуется применение факторного метода, предполагающего расчет предстоящих доходов и расходов по отдельным факторам их увеличения и уменьшения. Факторный метод планирования может быть применен и при текущем планировании. Факторный метод - менее трудоемкий, но и менее точный, чем метод калькулирования, при котором все предстоящие доходы и расходы определяются прямым счетом по их конкретным видам.

Планировать семейный бюджет факторным методом рекомендуется с помощью формы, где в первой графе указываются виды, факторы увеличения и уменьшения доходов и расходов, а также виды накоплений. Во второй графе проставляются соответствующие суммы доходов, расходов и плановых накоплений базового отчетного периода (месяца, квартала, полугодия, года), а в последующих графах прогнозируемые расчетные суммы аналогичных плановых периодов (в тыс. или млн.руб.). В первой графе первой строкой записываются "Доходы", а затем идут две группы факторов их увеличения и уменьшения с итогами по каждой группе факторов. По первой строке сумма всех доходов планового периода рассчитывается путем прибавления к доходам предыдущего периода итоговой суммы факторов увеличения доходов и вычитания суммы факторов уменьшения доходов. Аналогичные расчеты выполняются при планировании расходов, а накопления высчитываются разницей между доходами и расходами. Накопления показываются нарастающим итогом на конец планового периода с их подразделением на резервы и целевые накопления, о которых речь шла выше в данной теме. По результатам расчетов за каждый плановый период производится балансировка запланированных доходов с расходами и накоплениями. Качественно составленный и обоснованный плановый бюджет служит важнейшим инструментом прогнозирования материального положения семьи и разрабатываемой ею тактики и стратегии многогранной жизнедеятельности.

............

Заключение:

В заключении, можно отметить, что концепция семейных финансов в экономической и юридической литературе освещена слабо, что-то есть в ней в семейном праве, что-то в корпоративном праве. Западные модели семейных финансов более формализованы, поскольку если заключается брачный контракт, то сторонам известно, что в случае чего будет с их финансами. У нас если происходят разводы, то виновная сторона теряет все или же если ей удается сохранить паритет, то совместно нажитое имущество делиться пополам. Естественно, когда происходит конфликт, то обычно он разрешается в суде. Но наиболее эффективные модели семейных финансов строятся на духовном позиционировании семьи, как части божьего плана для ее жизни. В этом случае появляются правильные мысли и совершают правильные действия членов семьи, которые способствуют приумножению во всех четырех категориях общечеловеческих ценностей: материальные ценности, отношения, здоровье и время.

Первой предпосылкой и обязательным условием планирования семейного бюджета является учет доходов и расходов семьи. Для обеспечения стабильного материального положения семьи, а тем более для повышения ее благосостояния необходимо планирование семейного бюджета. Всем семьям в их же интересах поиска эффективных путей ведения домашнего хозяйства и выгодного использования семейных накоплений рекомендуется систематическое и системное ведение учета всех получаемых доходов и производимых расходов. При этом следует иметь в виду, что многие категории граждан (физических лиц) должны вести такой учет в обязательном порядке.

Планирование семейного бюджета - это сложный творческий процесс. Сложность состоит не столько в выполнении необходимых расчетов, сколько в поиске источников увеличения доходов и путей сокращения расходов семьи, в выработке конкретных мер по выполнению составленного плана и реализации домохозяйственных и финансовых возможностей семьи. Планирование семейного бюджета по длительности планового периода можно подразделить на два вида: текущее и перспективное. Текущее планирование - это составление семейного бюджета на предстоящие месяц, квартал, полугодие, год, а перспективное планирование - его составление на несколько лет.

Говоря о ведении учета и планирования семейного бюджета, следует отметить растущую в наш век возможность компьютеризации всей "домашней бухгалтерии". .....

Похожие работы на данную тему