Наследование

Название работы: Наследование

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. ПОНЯТИЕ НАСЛЕДОВАНИЯ. ПРАВОПРЕЕМСТВО 4

2. ОСНОВАНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ 8

3. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ И ПО ЗАВЕЩАНИЮ

13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

Выдержка:

Введение:

В соответствии со ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством, при этом все граждане РФ имеют равные права в области наследственного права, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Юридические гарантии осуществления наследственных право предусмотрены нормами, регулирующими наследование и составляющими институт наследственного права. Наследственное право в той или иной степени затрагивает интересы каждого гражданина .

Актуальность настоящей работы вышесказанным и объясняется, а также важностью правильного понимания и применения норм наследственного права, особенно в период его реформирования и адаптации к современным экономическим отношениям в стране.

Целью данной работы является раскрытие, изучение и анализ основных понятий наследственного права, в т.ч. порядка, оснований и условий наследования, в частности наследования по закону и завещанию, порядка приобретения наследства в соответствии с российским законодательством о наследовании.

..........

Глава 2:

К числу таковых издавна относятся закон и завещание. Разумеется, основания наследования нельзя жестко противопоставлять друг другу. Не говоря уже о том, что встречаются пограничные случаи, когда часть наследства переходит к наследникам по завещанию, а другая – к наследникам по закону.

Статья 1111 ГК закрепляет эти основания наследования: наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Открытие наследства. Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Время открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 ГК РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Место открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Лица, которые могут призываться к наследованию. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства........

Заключение:

Итак, вступившая в силу с 1 марта 2002 года часть третья Гражданского кодекса РФ обеспечила действенность конституционного положения о том, что «право наследования гарантируется» (ст. 35 Конституции РФ).

Теперь наследственное право России в принципе соответствует требованиям современных экономических (рыночных) отношений в целях решения основных задач наследования, таких как: стимулирование развитие частной собственности; содействие переходу права собственности на наследственное имущество к близким лицам наследодателя; гарантия прав нетрудоспособных и иждивенцев, членов семьи, родственников, любых других лиц наследодателя; возможность передачи наследственного имущества государству или юридическим лицам.

В связи с этим, новое наследственное право России по сравнению с предыдущим имеет немало существенных новелл, которые были показаны в данной работе.

Пожалуй, главным нововведением, является резкое, почти беспредельное увеличение числа очередей наследников по закону. К наследникам двух очередей (дети, супруг, родители, братья и сестры, дед и бабка умершего), разделенных в проекте на три очереди (ст. 1185 – 1187), добавляются еще пять очередей родственников наследодателя (ст. 1188, 1189). Практически это исключает превращение наследственного имущества в выморочное (ст. 1195).

Также теперь предусмотрено то, что по возможности исключается регулирование наследственных отношений нормами ведомственных инструкций. Там, где нормы кодекса нуждаются в определенной конкретизации, это должно быть сделано актами Правительства России.

....

Похожие работы на данную тему