Машины и оборудование

Название работы: Машины и оборудование

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Детали машин

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ВЕРТИКАЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК 4

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 10

Выдержка:

Введение:

В настоящее время в машиностроении широко используются детали, со-держащие сложно-профильные поверхности: формообразующие поверхности штампов, прессформ, копиры и многие другие.

К основным способам получения деталей с такими поверхностями можно отнести литье, штамповка, резание. Однако только обработка резанием, в част-ности фрезерование, позволяет получить параметры поверхности близкими к заданным и сократить время последующей доводки. Очень часто этот метод является единственным возможным методом, это особенно важно на данный момент, так как большинство предприятий машиностроения перешли на се-рийное или мелкосерийное производство. Получение деталей фрезерованием, при таком типе производства, наиболее экономически оправдано.

Типовой технологический процесс обработки сложнопрофильных по-верхностей включает в себя следующие операции: заготовительная, фрезерная, доводочная. Последняя выполняется вручную, при этом трудоемкость опера-ции определяется выходными параметрами поверхности после фрезерования. Поэтому обеспечив высокий класс шероховатости на стадии фрезерования, можно сократить время на доводку, которая является наиболее трудоемкой ча-стью технологического процесса.

Основная часть:

На вертикально-фрезерных станках применяют следующие типы фрез: торцовые, концевые, шпоночные. Фрезы изготовляют цельными или сборными с напайными или вставными ножами.

Цельные фрезы изготовляют из инструментальных сталей, корпуса на-пайных фрез — из конструкционных сталей; на рабочие части зубьев фрез припаивают пластинки из быстрорежущих сталей и твердых сплавов. У сбор-ных фрез зубья (ножи) выполняют из быстрорежущих сталей или оснащают пластинками из твердых сплавов и закрепляют в корпусе фрезы различными механическими способами.

Режущее лезвие торцовой фрезы состоит из главного режущего лезвия, переходного лезвия и вспомогательного лезвия. Зуб торцовой фрезы имеет главный угол в плане , измеряемый между проекцией главного режущего лез-вия на осевую плоскость и направлением подачи. Вспомогательный угол в пла-не 1 составляет 5-10о. Чем меньше этот угол, тем ниже шероховатость обрабо-танной поверхности. Угол а плане на переходном режущем лезвии 0=/2.

Для закрепления заготовок на фрезерных станках применяют универ-сальные и специальные приспособления. К универсальным приспособлениям относятся прихваты, угольники, призмы, машинные тиски.

При обработке большого числа одинаковых заготовок изготовляют спе-циальные приспособления, пригодные только для установки и закрепления этих заготовок на данном станке. Важной принадлежностью фрезерных стан-ков являются делительные головки. Они служат для периодического поворота заготовок на требуемый угол и для непрерывного их вращения при фрезерова-нии винтовых канавок.

Делительная головка состоит из корпуса, поворотного барабана и шпин-деля с центром. В корпусе на шпинделе жестко закреплено червячное зубчатое колесо (обычно с числом зубьев 40), находящееся в зацеплении с однозаход-ным червяком. Вращение шпинделю сообщают рукояткой. Следовательно, при одном обороте рукоятки шпиндель сделает 1/40 оборота. На переднем конце шпинделя нарезана резьба для навинчивания кулачкового патрона или поводка. Делительный лимб с отверстиями закреплен на полом валу, внутри которого расположен вал рукоятки. Для удобства пользования лимбом имеется раздвиж-ной сектор, состоящий из двух ножек, которые устанавливают так, чтобы меж-ду ними было необходимое число отверстий на лимбе. На шпинделе закреплен лимб для непосредственного деления заготовки на части

.......

Похожие работы на данную тему