Мировые финансы: особенности взаимодействия с национальными финансовыми системами

Название работы: Мировые финансы: особенности взаимодействия с национальными финансовыми системами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

45 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Мировая финансовая система и ее структура 5

1.1. Понятие и особенность международных финансов 5

1.2. Структура мировых финансов 6

1.3. Классификация типов, форм и видов международных

финансовых рынков 8

Глава 2. Современное состояние мировой валютно-финансовой системы 16

2.1. Современные тенденции международного рынка капиталов 16

2.2. Современная ситуация в мировой валютно-финансовой

системе. Необходимость реформ 21

Глава 3. Направления решения современных проблем мировых финансов 26

3.1. Пути решения проблемы задолженности 26

3.2. Реформирование системы международного регулирования

мировой валютной системы 34

Заключение 39

Библиография 42

Приложения 44

Выдержка:

Введение:

Любая экономическая система в условиях рынка не может развиваться без хорошо организованного денежно-финансового обслуживания. Эту роль в мировом хозяйстве выполняет международная валютно-финансовая система. Международные валютные и финансово-кредитные отношения составляют важнейшие звенья мировой финансовой системы международных экономических отношений.

Международные финансы — составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации и глобализации мирового хозяйства увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.

Взрывной рост валютных операций в мире проходит на фоне глобальных изменений в соотношении торговых и фи¬нансовых сделок. В общем объеме безналичных платежей доля платежей по сделкам на товарных рынках постоянно снижалась, а на финансовых рынках неуклонно росла. Боль¬шая часть платежей стала приходиться на валютные сдел¬ки. Их развитие обусловливалось процессами либерализа¬ции национальных валютных рынков и интернационализа¬ции мирового хозяйства.

Под влиянием многих факторов функционирование международных валютно-кредитных и финансовых отношений усложнилось и характеризуется частыми изменениями. Поэтому изучение мирового опыта представляет большой интерес для формирующейся в России и других странах СНГ рыночной экономики

.....

Глава 2:

Международная миграция капитала обусловлена международным разде¬лением труда и формированием мировой системы хозяйства. Вместе с тем денежный капитал приобретает все более самостоятельное движение, оказы¬вая огромное обратное влияние на развитие рынков товаров, услуг и рабочей силы. Интернационализация денежно-кредитных рынков в последние годы происходит быстрее интернационализации производства. Ускорению этого процесса способствует рост операций транснациональных корпораций.

Капитал вывозится в двух основных формах: предпринимательской и ссудной.

Предпринимательский капитал, в свою очередь, вывозится в виде пря¬мых (создание за рубежом собственного производства или покупка кон¬трольного пакета акций местной компании) и в виде портфельных инвести¬ций (денежные вложения, не достаточные для установления контроля).

Ссудный капитал — это вывоз за рубеж особого товара — денег. Ссуд¬ный капитал вывозится в качестве займов, кредитов. Целью таких операций является получение прибыли на капитал в виде процентов.

В последние годы явно обнаружилась тенденция к ускоренному росту прямых иностранных инвестиций. Основные экспортеры прямых инвести¬ций— страны Западной Европы и США. Заметно активизируется Япония и опробывает свой путь Республика Корея.

Экономически развитые страны заинтересованы в экспорте предприни¬мательского капитала: создавая в других странах производственные филиа¬лы, они получают возможность для экспорта своих товаров, преодоления таможенных барьеров, использования зарубежных рынков

..........

Заключение:

Итак, мировые финансы, являясь частью мировой экономики, представляют собой совокупность финансовых ресурсов, используемых в международных экономических отношениях, т. е. в отношениях между резидентами и нерезидентами.

Специалисты рассматривают структуру мировых финансов как совокупность международных финансовых рынков, международного банковского дела, финансов международных организаций и международных портфельных инвестиций

Важной составной частью мировой финансовой системы является мировая валютная система. В своем развитии она прошла несколько эта¬пов: золотой стандарт (с конца XIX в. до 1922 г.); золотодевизный стандарт (Генуэзская конференция); золотовалютный стандарт и взаимная конвертируемость валют (Бреттон-Вудская конференция); валютная система, ба¬зирующаяся на специальных правах заимствования (Ямайская конферен¬ция).

Международные кредитно-финансовые отношения охватывают систему отношений, связанных с движением ссудного капитала на мировом кредитном и финансовом рынках. Мировой рынок ссудных капиталов выступает как совокупность спроса и предложения на особый товар – деньги заемщиков и кредиторов разных стран. Международный кредит – это движение ссудного капитала в сфере междуна¬родных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и платности.

Развитие мирового рынка капиталов противоречиво и подвержено не¬предвиденным изменениям. Вместе с тем в его развитии можно выделить две тенденции: взаимопроникновение национальных рынков капиталов под влиянием повышения степени интернационализации производства; вмешательство государств во внешнеэкономическую деятельность и ослабление рыночных механизмов в распределении финансовых ресурсов между стра¬нами, что ограничивало вывоз частного ссудного капитала

.......

Похожие работы на данную тему