Граждане как субъекты гражданского права

Название работы: Граждане как субъекты гражданского права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

44 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 5

1.1. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 5

1.2. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ 8

1.3. СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 10

1.4. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВООТНОШЕНИЙ 14

2. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАНИНА 21

3. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАНИНА 26

3.1. НЕДОПУСТИМОСТЬ ЛИШЕНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВОСПОСОБНОСТИ И ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА 27

3.2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГРАЖДАНИНА 29

3.3. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНИНА 33

3.4. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 34

3.5. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ И ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ 39

3.6. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ И ОБЪЯВЛЕНИЕ УМЕРШИМ 41

3.7. РЕГИСТРАЦИЯ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45

Выдержка:

Введение:

Как и любая отрасль права, гражданское право состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения. Круг обществен-ных отношений, регулируемых гражданским правом, необычайно обширен.

Граждане и организации, осуществляя предпринимательскую деятель-ность, постоянно вступают между собой в общественные отношения, регули-руемые нормами гражданского права. Граждане в своей повседневной жизни, пользуясь услугами различных организаций, также вступают в общественные отношения, регулируемые гражданским правом. Нормы гражданского права распространяют свое действие и на отношения, которые периодически возни-кают между самими гражданами. Действие гражданского права распространя-ется также и на такие общественные отношения, в которых граждане вообще не принимают участия. Так, нормами гражданского права регулируются отноше-ния между организациями, возникающие в процессе реализации произведенной продукции, перевозки ее на транспорте, осуществления расчетов за доставлен-ную продукцию и многие другие. Гражданским правом регулируются отноше-ния с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и му-ниципальных образований.

Круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, на-столько обширен и разнообразен, что, в принципе, невозможно дать их исчер-пывающий перечень.

Однако для понимания предмета гражданского права и сущности граждан-ско-правовых отношений необходимо, в первую очередь, определиться с субъ-ектом таких отношений, его особенностями и разновидностями. Ведь без зна-ния спектра гражданских прав и обязанностей, а равно объема правоспособно-сти и дееспособности различных субъектов гражданских правоотношений не-возможно точное определение их места и статуса в системе гражданского пра-ва.

Цель данной работы – раскрыть сущность граждан как субъектов граждан-ских прав...........

Глава 3:

Дееспособность, то есть способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их, возникает у гражданина, как и ранее, по достижении 18 лет (совершенноле-тия) (ст. 21). В ряде случаев полная дееспособность может наступить и до дос-тижения 18 лет - такие случаи установлены в ГК. В п. 2 ст. 21 сохранена дейст-вовавшая и ранее норма, согласно которой в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, заключивший брак несовершеннолет-ний приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. В этой же статье предусмотрены последствия, касающиеся дееспособно-сти супругов в случае прекращения брака: его расторжения или признания не-действительным. Эти последствия неодинаковы. Так, если брак расторгнут, дееспособность сохраняется за расторгнувшими брак супругами, не достигши-ми совершеннолетия. Если же брак признается недействительным, то вопрос о сохранении дееспособности за бывшим супругом, не достигшим совершенно-летия, решает суд. В решении о признании брака недействительным суд может указать, если сочтет это необходимым, об утрате несовершеннолетним супру-гом приобретенной им при вступлении в брак дееспособности. В последнем случае несовершеннолетний лишается полной самостоятельности и наделяется теми же правами, что и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26).

В ГК назван еще один, до сих пор неизвестный нашему законодательству случай, когда гражданин может быть наделен полной дееспособностью до на-ступления совершеннолетия (ст. 27). Такая необходимость возникла в связи с широким развитием предпринимательской деятельности, в том числе и среди лиц, не достигших 18 лет, и была связана не только с интересами самих несо-вершеннолетних, но и с заботой об устойчивости гражданского оборота, пред-полагающей создание определенных гарантий для кредиторов .

Речь идет о так называемой эмансипации. Имеется в виду, что несовер-шеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей (усыновителей, по-печителей) занимается предпринимательской деятельностью (см. п. 1 ст. 2). Ес-ли родители (усыновители, попечители) согласны, эмансипация производится по решению органов опеки и попечительства. При отсутствии такого согласия вопрос решается судом. В суд также может быть обжалован отказ органов опе-ки и попечительства в вынесении решения об объявлении несовершеннолетне-го полностью дееспособным.

Формулировка ст. 27 дает основание сделать вывод, что занятие предпри-нимательской деятельностью или работа по трудовому договору не являются безусловными основаниями для эмансипации. Орган опеки и попечительства, а также суд в каждом конкретном случае при принятии соответствующего реше-ния должны оценить длительность и устойчивость трудовой или предпринима-тельской деятельности несовершеннолетнего, размер его заработка и других доходов, иные обстоятельства

..........

Заключение:

В данной работе рассмотрены наиболее важные аспекты гражданско-правового положения граждан - субъектов гражданских правоотношений.

Конечно, очень сложно охватить объемом работы все аспекты свойств раз-личных субъектов гражданского права. В настоящее время наша страна идет к построению правового государства, хотя эти шаги не легки и порой ошибочны. Отношения, которые складываются между людьми в нашем обществе, не все-гда основываются на действующем законодательстве Российской Федерации.

Много разногласий возникает из-за незнания прав и обязанностей. Любой самый простой вопрос вызывает у нас сомнения: так я делаю или не так, а мо-жет лучше сделать по-другому? А зная правовые основы можно было бы избе-жать значительного количества споров. Мне кажется, что тема субъектов граж-данских правоотношений является одной из основных, т.к. субъекты - это уча-стники всех правоотношений............

Похожие работы на данную тему