Современная теория денег

Название работы: Современная теория денег

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ДЕНЬГИ И МОНЕТАРНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА 5

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ДЕНЬГИ, ИХ СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИЯ 5

1.2. ФАКТОРЫ ДЕНЕЖНОГО СПРОСА 7

1.3. ИНСТРУМЕНТЫ МОНЕТАРНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА 14

2. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ НА ТОВАРНОМ И ДЕНЕЖНОМ РЫНКАХ 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

Выдержка:

Введение:

Одним из необходимых условий эффективного развития экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контро¬лировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилиза¬ции денежного обращения.

Основным объектом денежно-кредитного регулирования со сто¬роны Центрального банка выступает совокупная наличная и безна¬личная денежная масса в экономике, от динамики которой зависит изменение совокупного платежеспособного спроса. Поскольку деньги на современном этапе развития носят кредитный характер (денежная масса в основном создается в процессе кредитно-депозитной дея¬тельности банков), регулирование структуры и объема денежного оборота Центральный банк осуществляет посредством управления операциями банковских учреждений второго уровня, определения ус¬ловий кредитно-депозитной эмиссии с помощью соответствующих инс¬трументов и методов.

Денежно-кредитная (монетарная) политика государства - очень демократичный инструмент воздействия на смешанную экономику, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. Хотя при этом и происходит ограничение рамок их экономической свободы (без этого вообще невозможно какое-либо регулирование хозяйственной деятельности), но на ключевые решения, принимаемые этими субъектами, государство влияет лишь косвенным образом. В этом заключается одно из главных различий между двумя основными направлениями экономической политики страны: монетарным и фис¬кальным. Ведь при осуществлении фискальной политики государство, изымая часть дохода у фирм и домохозяйств, использует эти (полу¬ченные в результате непосредственного вмешательства в деятель¬ность суверенных субъектов рыночной организации) средства для реализации трансфертной программы, а также для финансирования иных государственных расходов......

Глава 2:

В реальной действительности монетарная политика государства оказывает активное влияние на ситуацию в экономике и преодолевает недостаток совокупного спроса и совокупного предложения. Инструментом экономического анализа, позволяющим более детально анализировать влияние воздействия монетарной и фискальной политики на совокупный спрос, является модель YS - LM, впервые предложенная Дж. Хиксом.

Кривая YS (инвестиции, сбережения) показывает зависимость между сбережениями, инвестициями и ставкой процента. Если ставка процента низка, спрос на заемные средства для инвестиций будет превышать сбережения. При высокой ставке процента сбережения будут превышать спрос на заемные средства. Поэтому ставка процента будет изменяется до тех пор пока не установится равенство сбережений и инвестиций. Государство, увеличивая чистые налоги и свои расходы, будет вытеснять частные инвестиции. Как следствие, кривая YS сдвинется влево и вниз, т.к. будут сокращаться и сбережения, и инвестиции при этом же объеме выпуска.

Кривая инвестиций (график а) показывает, что низкие ставки процента соответствуют высокому уровню инвестиций. Возрастание инвестиций увеличивает фактические расходы (график б), что повышает уровень дохода, а, следовательно, увеличивает производство (график с).

Кривая LM (ликвидность, деньги) отражает спрос на запасы денежных средств (денежные остатки) и предложение денег.

Если увеличивается объем выпуска, то увеличивается спрос на деньги. Кривая спроса на деньги сдвигается вправо и вверх, что ведет к повышению ставки процента. Более высокие ставки процента соответствует более высокому уровню дохода. .........

Заключение:

Денежно-кредитное регулирование - один из мощнейших инструментов экономической политики, находящихся в распоряжении государства. Обладая такими средствами, как пересмотр резервной нормы, изме¬нение учетной ставки и операции на открытом рынке, Центральный эмиссионный банк может оказывать определяющее воздействие на де¬нежное предложение, а через его посредство - на реальный нацио¬нальный продукт, занятость и индекс цен.

Результаты монетарного регулирования по-разному расценива¬ются в кейнсианской и монетаристской теориях, а также в теории рациональных ожиданий. Кейнсианцы полагают, что дискретная де¬нежно-кредитная политика, уступая фискальной по силе воздейс¬твия, тем не менее эффективна для сглаживания колебаний экономи¬ческой активности, цен и занятости. Монетаристы ратуют за введе¬ние монетарного правила и отказ от дискретной денежно-кредитной политики. Приверженцы теории рациональных ожиданий утверждают, что монетарная политика вообще не оказывает воздействия на ре¬альный ВНП.

Денежно-кредитная политика во многом определяет валютные курсы, влияя тем самым на эффективность внешнеторговых операций по экспорту и импорту. Ее можно использовать не только для изме¬нения основных внутренних макроэкономических переменных, но и для управления внешнеторговым балансом.

Используя рекомендации представителей различных школ, нахо¬дя компромиссные решения, Центральные банки реализуют денеж¬но-кредитную политику. Эта деятельность, как мне кажется, явля¬ется наиболее демократичным способом экономического регулирова¬ния, в наименьшей степени ограничивая рамки экономической свобо¬ды субъектов системы бизнеса.......

Похожие работы на данную тему