Денежные системы зарубежных государств

Название работы: Денежные системы зарубежных государств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие денежной системы 4

1.1.Типы денежных систем 6

Глава 2. Денежная система США 7

2.1. Денежная единица и денежное обращение 7

2.2.Инфляция в послевоенный период 8

2.3. Наличный и безналичный оборот 8

2.4. Регулирование денежной системы 9

Глава 3. Денежная система Франции 10

3.1. Денежная единица и денежное обращение 10

3.2. Инфляция в послевоенный период 11

3.3. Наличный и безналичный оборот 12

3.4. Особенности денежного обращения Франции как члена Европейского союза 12

Глава 4. Денежная система Великобритании 13

4.1. Денежная единица и денежное обращение 13

4.2. Инфляция в послевоенный период 14

4.3. Наличный и безналичный оборот 15

Глава 5. Денежная система Японии 16

5.1. Денежная единица и денежное обращение 16

5.2. Особенности денежного обращения 17

Глава 6. Денежная система Канады 18

6.1. Основные этапы развития денежной системы 18

6.2. Инфляция в послевоенный период 19

6.3. Особенности денежного обращения 20

Глава 7. Денежная система Италии 21

7.1. Денежная единица и денежное обращение 21

7.2. Особенности денежного обращения Италии как члена европейского союза 22

Заключение 24

Список использованной литературы: 25

Выдержка:

Введение:

Государство как централизованный институт по управлению обществом состоит из политической, экономической, социальной, религиозной и других структур. Основу экономической структуры составляют отношения, возникшие в государстве. В этих отношениях участвуют четыре субъекта: государство, регион, хозяйствующий субъект, гражданин. У каждого из этих субъектов свои права обязанности, цели и задачи. Вступая в отношения между собой, эти субъекты участвуют в товарно-денежных отношениях, что приводит к созданию денежной и финансовой систем.

Различия денежных систем разных стран обусловлены их культурными, языковыми и историческими особенностями. Знакомство с денежными системами разных государств и является целью данной работы.

Задачи курсовой работы: 1. дать определение понятию «денежная система»; 2. выявить основные элементы денежной системы и ее виды; 3. рассмотреть

...........

Глава 5:

Эмиссионный институт – Банк Японии был учрежден в 1882 г. По закону 1889 г. он получил право фидуциарной банкнотной эмиссии. Золотой стандарт в Японии был введен в 1897 г.

Золотое содержание было установлено в 0, 75 г чистого золота. Во время Первой мировой войны размен банкнот на золото был прекращен. Официально золотой стандарт отменен в конце 1933 г.

Денежная единица Японии – иена содержит 100 сен, а одна сена десять рин. Однако вследствие инфляции деньги достоинством меньше одной иены были упразднены в 1953 г. – сена и рина были изъяты из обращения.

Банком Японии выпускается большое количество памятных монет из медно-никеливых сплавов, а также из драгоценных металлов. В обращении находятся монеты из медно-никеливых сплавов достоинством в 100, 50, 10, 5 и 1 иену.

После Второй мировой войны произошли изменения в денежной системе и структуре денежного обращения Японии. Принятое эмиссионное законодательство предусматривало формальные ограничения выпуска банкнот. Однако при необходимости бюджетного финансирования правительство могло пересмотреть лимиты эмиссии. Кроме того, практически отсутствовали лимиты банкнотной эмиссии под обеспечение коммерческих векселей или ценных бумаг, а также при покупке иностранной валюты.

Структура денежного обращения в послевоенный период заметно изменилась.

В ходе Второй мировой войны, когда остро стояла проблема инфляции, доля наличных денег в структуре денежного обращения возросла с 30 до 56%, а депозитных соответственно сократилась. В процессе восстановления экономики в 50-60-е гг. доля депозитных денег превысила довоенные показатели. Высокий удельный вес депозитных денег связан со структурой внутренней торговли: к началу 90-х гг. на оптовую торговлю, которую обслуживают в подавляющем большинстве безналичные расчеты, приходился 81 %, а на розничную – 19% торгового оборота.

Хотя в структуре денежного обращения доминируют депозитные деньги, с помощью эмиссии наличных денег Банк Японии оказывает определенное воздействие на динамику денежного обращения. В этих же целях используются различные меры кредитного регулирования.

В первые послевоенные годы инфляция в Японии приняла огромные размеры: масса денег в обращении выросла в 15 раз, а оптовые цены – в 343 раза. Покупательная способность иены сократилась на 99%. С 50-х гг., когда восстановление экономики было завершено, инфляция замедлилась.

Преодолению развертывания инфляционных процессов в условиях высокой топливно-энергетической зависимости страны от внешних источников способствовало снижение цен на нефть и основные виды сырья в 80-е гг. Существенное значение имела и финансово-административная реформа, сопровождавшаяся уменьшением эмиссии госзаймов как средства бюджетного финансирования.........

Заключение:

Денежной системой называется система обращения денег в стране, сложившаяся исторически и закрепленная законодательно. Различают системы обращения металлических неметаллических денег. В первом случае металлические деньги выполняют все функции денег, а кредитные деньги (банкноты) размены на золото. Во втором случае обращаются неразменные на золото неметаллические деньги. Из истории известно, что в период становления денежной системы страны в государстве использовалась металлическая денежная система, причем, как правило, биметаллическая, при которой в ходу были и серебряные и золотые монеты. Это видно на примере многих стран, например, США, Франции, Великобритании, ФРГ, Италии, Канады. Различия, в основном, состоят во времени перехода государств к монометаллизму, а затем и к неметаллической денежной системе.

Большое влияние на развитие денежных систем рассматриваемых стран оказали Первая и Вторая мировые войны, а также мировой экономический денежно-кредитный кризис в 1929 – 1933 годах. Послевоенный рост инфляции, сопровождавшийся спадом производства, наблюдался во всех странах. Особенно это коснулось Франции (высокая инфляция усугублялась ограблением Франции гитлеровской Германией); ФРГ, в экономике которой после войны царил полный хаос, и Италии (самые высокие темпы инфляции).

Ряд особенностей денежных систем во Франции, Италии и Великобритании обусловило образование Европейского союза и введение единой валюты «евро» в 1999 году.

.............

Похожие работы на данную тему