Страны ОПЕК в мировой экономике

Название работы: Страны ОПЕК в мировой экономике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………3

1. История стран ОПЕК……………………………………………………5

1.1. История создания ОПЕК…………………………………………….5

1.2. История злодеяний ОПЕК…………………………………………...11

1.3. Современная ситуация……………………………………………….13

2. Экономическая и политическая деятельность стран ОПЕК………….16

3. Место ОПЕК в мировой экономике……………………………………26

Заключение…………………………………………………………………29

Литература………………………………………………………………….31

Выдержка:

Введение:

Почти в центре Вены на берегу реки расположилась штаб-квартира Организации стран — экспортеров нефти, которую хорошо знают в мире по сокращенной аббревиатуре — ОПЕК.

Для тех, кто входит в здание Секретариата ОПЕК, первое, что привлекает внимание, это 2,5х5 метров настенное панно "Вода жизни" (гравировка по тиковому дереву), ставшее своеобразным мифологическим воплощением деятельности организации. В 1994 году Индонезия преподнесла его в дар ОПЕК. На панно изо¬бражено индонезийское божество Бхима (воплощение ОПЕК), держащее сосуд с "водой жизни" (воплощение нефти) в окруже¬нии многочисленных персонажей (страны мира). В соответст¬вии с легендой, духовный наставник поручил Бхиме отыскать "воду жизни", и последнему пришлось предпринять множество усилий, прежде чем поручение было выполнено. Создатели про¬изведения считают, что трудности, с которыми пришлось столк¬нуться Бхиме в своих поисках, во многом созвучны с пробле¬мами, возникавшими перед ОПЕК за годы ее существования в плане нахождения смысла ее деятельности во благо народов стран — членов организации и международного сообщества в целом.

Для многих страны ОПЕК по-прежнему остается и загадкой, и симво¬лом больших денег.

В настоящей работе целью является показать роль и место стран ОПЕК в мировой экономике.

Этот вопрос в настоящее время является актуальным, так как все развитие России сейчас финансируется за счет доходов от экспорта нефти и других минерально-сырьевых ресурсов. Опыт стран, которые на протяжении нескольких десятилетий жили только за счет аналогичных доходов, поможет нам понять путь, по которому следует направлять развитие Росси, чтобы будущее было как можно «светлее».

Глава 3:

В настоящее время ОПЕК продолжает играть свою роль в мировой экономике, ведь с точки зрения международных отношений, проблема обеспечения энергетических ресурсов всегда занимала важное место. Фактор наличия природных ресурсов нередко играет определяющую роль для государств на мировой арене.

Хотя ОПЕК не управляет на прямую нефтяным рынком, она имеет очень большое влияние на мировой рынок в целом. Уровень цен на нефть, который во многом определяется ОПЕК, сказывается как на темпах роста промышленного производства, так и на политической ситуации в отдельных странах и мире. Государства-члены ОПЕК производят приблизительно 40% от объемов мировой добычи нефти, 15% природного газа, владеют 77% всех разведанных мировых запасов нефти. Нефтяной экспорт составляет около 55% на мировом рынке. Именно это обусловливает столь значительное влияние данной организации.

Цель ОПЕК состоит в том, чтобы координировать и согласовывать нефтяную политику стран-участниц, устанавливать единые цены продажи на нефть, осуществлять эффективные поставки в страны, потребляющие нефть.

Характерной чертой для этой организации является то, что она задействована в основном в важнейших экономических процессах, а на политику влияет косвенно. В отличии от большинства экономических организаций связанных с добычей и экспортом нефти (ОАПЕК, Мировой Нефтяной Конгресс), политика ОПЕК является определяющей для положения в большинстве сегментов мирового рынка, кроме того чаще всего реакция мирового рынка на решения ОПЕК происходят более оперативно. «Согласно данным нефтяных компаний и аналитиков, добыча ОПЕК повысилась в октябре до 30,61 млн. баррелей нефти в сутки, что на 0,5% выше, чем в сентябре. По данным департамента энергетики США это был самый высокий уровень добычи странами ОПЕК с ноября 1979 года. Эксперты указывают на то, что мировой уровень производства превышает уровень потребления на 2,5 млн. баррелей в сутки. Это позволяет США и Китаю наращивать запасы.

Накануне цены на нефть значительно выросли после победы на президентских выборах в США Джорджа Буша, что создало предпосылки сохранения высоких цен на нефть в долгосрочной перспективе» .

На сегодняшний день, по мнению аналитиков 19 ведущих инвестиционных банков, проведенного агентством Bloomberg, ценовая политика ОПЕК угрожает начавшемуся росту мировой экономики и со временем отрицательно отразится на спросе. Кроме того, она позволит таким не входящим в картель странам, как Россия, добывать больше нефти из "дорогостоящих" месторождений и увеличить свою долю мирового рынка.

Заключение:

Все страны ОПЕК находятся в глубокой зависимости от доходов своей нефтяной промышленности. Пожалуй, единствен¬ная из стран, представляющая исключение, это Индонезия, кото¬рая получает существенные доходы от туризма, леса, продажи газа и других сырьевых материалов. Для остальных стран ОПЕК уровень зависимости от экспорта нефти варьируется от самого низкого — 48 процентов в случае с Объединенными Арабскими Эмиратами до 97 процентов в Нигерии.

Из этого следует, что без внешнего рынка говорить о развитии стран ОПЕК нет смысла. Экспорт сырья, являясь основным источником дохода стран, «вытягивает» за собой и внутреннюю экономику. Однако, как ни были бы велики доходы от продажи нефти, нефтепереработанное сырьё всегда дешевле самого продукта. Исходя из понимания этого факта часть стран ОПЕК стала активней развивать обрабатывающую промышленность.

Так, например, на сегодняшний день треть экспорта Ирана составляет продукция обрабатывающей промышленности. В этой группе товаров наиболее перспективными экспортными товарами являются продукты газо- и нефтехимии, которые стали поставлять на рынок вступающие в строй нефтехимические комбинаты. Недавно на Тебризском нефтехимкомбинате пущена линия по производству пластика нового поколения – различные модификации полиэстирина. На экспорт поставляются различные лаки, краски, технические масла, продукция металлургических комбинатов (например, пущенный в Йезде комбинат выпускает 16 сортов стали), бумажной промышленности, цветной металлургии, которая содержит практически весь спектр цветных металлов.

Похожие работы на данную тему