Топливно-энергетический комплекс России

Название работы: Топливно-энергетический комплекс России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТОПЛИВНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 5

2. ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Выдержка:

Введение:

Человек в процессе своей деятельности использует различные энер¬горесурсы - многообразие видов топлива и некоторые из природных сил. Топ-ливом называют те вещества, которые при сжигании дают большое ко¬личество теплоты, широко распространены в природе и добываются про¬мышленным способом. К топливу относятся нефть и нефтепродукты (керо¬син, бензин, ма-зут, дизельное топливо), уголь, природный газ, древе¬сина и растительные отхо-ды, торф, горючие сланцы, а также вещества, используемые в ядерных реакто-рах на АЭС и в ракетных двигателях.

Развиваясь, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов (атомную и геотермальную энергию, солнечную, гидроэнергию приливов и от-ливов, ветряную и другие нетрадиционные источники).Однако главную роль в обеспечении энергией всех отраслей экономики сегодня играют топливные ре-сурсы. Это четко отражает "приходная часть" топливно-энергетического балан-са.

Топливно-энергетический комплекс тесно связан со всей промышленно-стью страны. На его развитие расходуется более 20% денежных средств. На ТЭК приходиться 30% основных фондов и 30% стоимости промышленной продукции России. Он использует 10% продукции машиностроительного ком-плекса, 12% продукции металлургии, потребляет 2/3 труб в стране, дает больше половины экспорта РФ и значительное количество сырья для химической про-мышленности. Его доля в перевозках составляют 1/3 всех грузов по железным дорогам, половину перевозок морского транспорта и всю транспортировку по трубопроводам.

Топливно-энергетический комплекс имеет большую районообразователь-ную функцию. С ним напрямую связано благосостояние всех граждан России, такие проблемы, как безработица и инфляция.

Наибольшее значение в топливной промышленности страны принадлежит трем отраслям: нефтяной, газовой и угольной, из которых особо выделяется нефтяная. Действительно, отрасли ТЭК дают не менее 60% валютных поступ-лений, в Россию, позволяют иметь положительное внешнеторговое сальдо, поддерживать курс рубля. Высоки доходы в бюджет страны от акцизов на нефть и нефтепродукты.

Велика роль нефти и в политики. Регулирование поставок нефти в страны ближнего зарубежья является, по сути дела, важным аргументом в диалоге с новыми государствами.

Глава 2:

Приливные электростанции (ПЭС) имеют похожий принцип действия, только строятся они на берегах морей и океанов. Залив моря перегора¬живается плотиной, и во время прилива в таком искусственном водохра¬нилище "запира-ется" вода. Во время отлива в море создается перепад, достаточный для враще-ния турбин ПЭС. Первая ПЭС в СССР была сооруже¬на в 1968 г. на Белом море (Кислогубская).

Атомная электростанция преобразует в электрическую энергию деления тяжелых или синтеза легких атомных ядер. На настоящий момент еще не суще-ствует множества АЭС с реакторами на быстрых нейтронах.

Ядерная энергетика деления основана на выделении большого коли¬чества теплоты в ходе цепной реакции деления тяжелых ядер урана-235, которое идет с вылетом нейтронов-"осколков". Главным устройством АЭС является реактор, в котором находится ядерное горючее - природный уран, содержание 235-го изотопа в котором равно 0,7% и замедлитель нейтронов (легкая или тяжелая вода, графит, бериллий). В состав АЭС также входит защитная система, систе-ма циркуляции теплоносителя и преобразования энергии. Теплота, выделив-шаяся в результате ядерной реакции, нагревает до кипения воду, пар вращает турбину и т.д. (ана¬логично ТЭС). Огромным преимуществом АЭС является ма-лые объемы топ¬лива: 1 г урана при делении дает столько же теплоты, сколько выделя¬ется при сгорании 2 т условного топлива.

АЭС преимущественно строят там, где нет достаточной энергетической базы и топливо дорогое, а потребность в электроэнергии высока. Одна¬ко наря-ду с этими преимуществами АЭС имеет главный недостаток - она несет в себе постоянную угрозу окружающей среде. 26 апре¬ля 1986 г. произошла одна из крупнейших катастроф в истории челове¬чества - авария на Чернобыльской АЭС.

В России доля электроэнергии, вырабатываемой АЭС, составляет 12% (для сравнения: Франция 75%, Бельгия 61%, Республика Корея 54%, Гер¬мания 32%, США 18%).

К нетрадиционным электростанциям относят геотермальные, солнечные и ветровые.

Геотермальные электростанции преобразует внутреннюю энергию пе¬регретой воды или пара, выходящего из недр Земли, в электрическую по прин-ципу, схожему с принципом работы ТЭС. ГеоТЭС строят в тех райо¬нах, где происходит заметная вулканическая деятельность, т.е. слой магмы находится близко к поверхности. В 1968 г. на Камчатке, в доли¬не реки Паужетки, была сооружена первая и пока единственная российс¬кая ГеоТЭС мощностью 11 МВт. ГеоТЭС существуют во многих странах ми¬ра, самая мощная находится в Калифорнии, также представлены они в Мексике, Италии, Японии, Новой Зе-ландии, Исландии.

На гелиостанциях солнечная энергия преобразуется в электрическую. Сол-нечные лучи с помощью цилиндрической линзы, собираются в пучок, который нагревает трубку с теплоносителем, который нагревает воду, используемую по-том на ТЭС. Мировой лидер в этой области - Франция, в бывшем СССР гелио-станция существует в Крыму.

Заключение:

В настоящее время человечество переживает углеводородную эру. Нефтя-ная отрасль является главной для мировой экономики. В нашей стране эта зави-симость особенно высока. Каковы же перспективы развития отрасли? Если продолжать хищническую эксплуатацию месторождений вкупе с большими по-терями при транспортировке и нерациональной нефтепереработкой, то будущее нефтяной промышленности представляется весьма мрачным. Дальнейшее экс-тенсивное развитие нефтяной промышленности уже невозможно. Например, большие объемы нефти Восточной Сибири труднодоступны из-за сложного геологического строения, требуют огромных инвестиций в добычу. Следова-тельно будут прирастать слабо. Эффект от геологоразведки выше в Западной Сибири, однако в этом регионе высокопродуктивные месторождения уже зна-чительно истощены.

По этим и другим причинам России необходимо реформировать нефтяную промышленность. Для этого в первую очередь нужно:

 пересмотреть систему налогообложения, установив высокие штрафы за нерациональное использование природных богатств и нарушение эколо-гии;

 частично восстановить централизованное управление отраслью, вытекаю-щее из самой структуры нефтяной промышленности и имеющее много по-ложительных моментов (рациональная система нефтепроводов). Это, од-нако, не означает полного возврата к старой модели управления;

 сохранение единого экономического пространства - условия развития топ-ливно-энергетического комплекса.

 найти четкую и продуманную программу инвестиций в нефтяную про-мышленность;

 создать необходимую систему нормативных актов, обеспечивающую твер-дую законодательную базу для работы с иностранными компаниями по со-вместной разработке наиболее сложных месторождений;

 стабилизировать объемы геологоразведочных работ с целью восполнения запасов нефти и газа.

Реализация предлагаемых мер в комплексе с другими означала бы приос-тановку инфляции. Появился бы интерес к приобретению нефтеперерабаты-вающего оборудования. Стимул к развитию получила бы не только нефтяная промышленность, но и машиностроительные предприятия, нефтехимическая, химическая, металлургическая и другие отрасли.

Таким образом, положение в нефтяной промышленности достаточно сложное, но выход существует - реформирование отрасли. После чего она, ко-нечно, не станет "локомотивом", который потянет всю экономику, однако смо-жет внести весьма значительный вклад в возрождение России.

Похожие работы на данную тему