Проблемы молодежной преступности

Название работы: Проблемы молодежной преступности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Криминология

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

§1. Характеристика преступности несовершеннолетних(состояние и тенденции) 3

§ 2. Криминологическая характеристика личностных особенностей несовершеннолетних преступников 9

§ 3. Причины и условия преступности несовершеннолетних 15

§ 4. Предупреждение преступности несовершеннолетних 18

органами внутренних дел 18

Заключение. 24

Список литературы: 25

Выдержка:

Введение:

Преступность несовершеннолетних, является составной частью пре-ступности вообще, но и имеет свои специфические особенности, что позво-ляет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта криминологи-ческого изучения. Необходимость такого выделения обусловливается осо-бенностями соматического, психического и нравственного развития несо-вершеннолетних, а также их социальной незрелостью. В подростковом, юношеском возрасте в момент нравственного формирования личности про-исходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который может внешне не обнаруживаться или проявиться со значительным запоздание쬬.

Свои особенности присущи количественной и качественной характе-ристикам преступности несовершеннолетних. Данная преступность по сравнению со взрослой отличается высокой степенью активности, дина-мичностью. Люди, вставшие на путь совершения преступлений в юном, воз-расте, трудно поддаются исправлению и перевоспитанию и представляют собой резерв для взрослой преступности. Между преступностью несовер-шеннолетних и преступностью взрослых существует тесная связь. Одной из причин преступности взрослых является преступность несовершенно-летних. Преступность взрослых уходит корнями в то время, когда личность человека только формируется......

Параграф 3:

Причины и условия преступности несовершеннолетних, как и пре-ступности в целом, носят социально обусловленный характер. Они прежде всего зависят от конкретных исторических условий жизни общества, от со-держания и направленности его институтов, от сущности и способов реше-ния основных противоречий.

В последние годы сложилось устойчивое мнение о том, что главной причиной преступности несовершеннолетних и ее стремительного роста является резкое ухудшение экономической ситуации и возросшая напря-женность в обществе. Конечно, все это влияет и на взрослую преступность, однако стремительное снижение уровня жизни сказывается сильнее всего на подростках, ибо во все времена несовершеннолетние были и остаются наиболее «уязвимой» частью общества. «Уязвимость» заключается в том, что отличающие несовершеннолетних особенности (неустоявшаяся психи-ка, не сформированная до конца система ценностей) делают их более под-верженными влиянию факторов, которым взрослые люди противостоят го-раздо успешнее.

Не имея возможности законным путем удовлетворять свои потребно-сти, многие подростки начинают «делать деньги» и добывать необходимые вещи и продукты в меру своих сил и возможностей, зачастую путем совер-шения преступления. Несовершеннолетние активно участвуют в рэкете, не-законном бизнесе и других видах преступной деятельности.

Одно из негативных проявлений экономического кризиса - сокраще-ние рабочих мест. Это привело к уменьшению возможностей устройства на работу подростков, в первую очередь отбывших наказание в воспитатель-ных учреждениях.

Преступности несовершеннолетних способствует и неконтролируемое отчисление подростков из школ и ПТУ. Только в 1996 г. из школ Российской Федерации по неуважительным причинам выбыло более 100 тыс. учеников (в 1985 г.-1,5 тыс.). Наблюдаются многочисленные факты отчисления де-тей, не достигших 14-летнего возраста. В 1995-1996 учебном году ввиду ог-раничения приема учащихся в 9-11 классы и сокращения приема в профес-сионально-технические училища около 500 тыс. подростков старше 14 лет оказались лишенными возможности продолжить обучение.

Одной из специфических причин преступности несовершеннолетних на современном этапе жизни общества является катастрофическое поло-жение с организацией досуга детей и подростков по месту жительства. Мно-гие детские учреждения, организации прекратили свое существование, а помещения, принадлежавшие им, переданы в аренду коммерческим струк-турам.

..........

Заключение:

В заключение хотелось бы отметить, что преступность несовершен-нолетних при значительных масштабах распространения требует реши-тельных, энергичных и целенаправленных мер по ее предупреждению. Для этого следует постоянно совершенствовать формы и методы работы орга-нов внутренних дел, обеспечивать должным образом их приоритетное кад-ровое пополнение и материально-техническое снабжение.

Задача состоит прежде всего в снижении уровня преступности несо-вершеннолетних, недопущении разлагающего влияния несовершеннолет-них преступников на других подростков и пополнения ими рядов взрослых преступников-рецидивистов.

В решении этой и других задач важная роль принадлежит мерам об-щей и индивидуальной профилактики, применяемым органами внутренних дел в целях устранения причин и условий, способствующих преступлениям несовершеннолетних.

Эффективность такой деятельности в значительной степени зависит от того, насколько данные меры базируются на положениях, разработанных криминологией, уголовным правом, уголовно-исполнительным правом, пси-хологией, педагогикой.

Похожие работы на данную тему