Основные средства предприятия

Название работы: Основные средства предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

45 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ООО «ФЕНИКС» И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 23

3.1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 23

3.2. НЕОБХОДИМОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 28

3.3. СТРУКТУРА КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ, ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ, РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44

Выдержка:

Введение:

Объекты основных средств составляют основу любого производства, в процессе которого создаются товары, продукция, производятся работы и ока-зываются услуги.

Формирующийся сегодня хозяйственный механизм создает объективные предпосылки для возрождения экономического анализа, для повышения его ак-тивной роли в управлении предприятием, для его нацеленности на перспекти-ву, на обоснование экономической эффективности принимаемых управленче-ских решений, каждой хозяйственной операции. А это, в свою очередь, требует модернизации отечественной методики экономического анализа, в том числе и на основе органичного заимствования аналитических приемов и методов сформировавшихся в условиях развитой рыночной экономики.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эф-фективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг, эффек-тивных форм хозяйствования и управления производством. Одним из важней-ших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность его основными фондами в необходи-мом количестве и ассортименте и более полное их использование.

Основные средства оказывают многоплановое и разностороннее влияние на финансовые результаты деятельности предприятия.

Полнота и достоверность результатов анализа основных фондов зависит от степени совершенства бухгалтерского учета, отлаженности систем регист-рации операций с объектами основных средств, полноты заполнения учетных документов, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.

Методика анализа эффективности вложений предприятия в основные средства, их эксплуатации и воспроизводства должна учитывать ряд принци-пиальных положений:

Глава 3:

Средства труда представляют собой наиболее дорогостоящую часть средств производства и обслуживают большое число производственных циклов в течение длительного времени, их принято называть основными фондами. Их стоимость переносится частями на добываемую или изготовляемую продук-цию.

Одна из главных задач торговли - повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой торговли и важнейшей составной частью производительных сил страны.

Численный рост и качественное улучшение средств труда на основе не-прерывного научно-технического прогресса - это решающая предпосылка не-уклонного роста производительности труда.

Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число торговых циклов и, постепенно изнашиваясь в торговом процессе, частями переносят свою стоимость на реализуемую про-дукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных фондов делает необходимым их максимально эффективное использование.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное со-вершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды торгово-технологического оборудования, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных фондов в производственном про-цессе приобретает все большее значение как с точки зрения технического про-гресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использо-вания тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов.

Главные пути улучшения использования основных производственных фондов в торговле следующие:

1. Экстенсивный путь. Резервы увеличения времени работы оборудования во всех отраслях промышленности достаточно большие. Например, в торговле оборудование занято непосредственно в процессе обслуживания покупателей, т.е. в основном процессе лишь 14-15% всего календарного времени. Остальное время оборудование занято работами других видов, либо вообще не находится в технологическом процессе. Около 20-30% времени оборудование в торговле вообще не работает, поскольку находится в процессе монтажа, демонтажа, пе-ребазирования, ремонта, консервации, резерва, ожидания ремонта и т.д. Поэто-му удельный вес времени участия его еще меньше.

Кроме того, только около 60-70% календарного времени работы оборудо-вания приходится на долю производительного времени, а остальное тратится непроизводительно: на ликвидацию отказов, организационные простои из-за несогласованности в работе отдельных звеньев, проведение ремонтных работ. Улучшение использования баланса рабочего времени даст возможность при том же количестве оборудования получить значительно больший объем про-даж.

Один из резервов улучшения экстенсивного использования оборудования - увеличение межремонтного периода его работы.

В торговле увеличение времени работы может быть достигнуто, во-первых, ускоренным вводом в эксплуатацию бездействующих торговых пло-щадей; во-вторых, ликвидацией простоев по действующему фонду оборудова-ния; в-третьих, ускорением ремонтных работ, особенно текущего ремонта. При этом большое значение имеет автоматизация торгово-технологического про-цесса.

Большая часть простоев связана с ремонтом технологических установок и неизбежна, но случаются простои и по организационным причинам: отсутствие товаров, упаковки, электроэнергии и т.д. Анализ причин простоев показал, что чаще всего они происходят вследствие нарушений технологического режима, правил эксплуатации или из-за брака оборудования, поставляемого заводом-изготовителем.

Значительное увеличение времени работы установок может быть достиг-нуто в результате удлинения межремонтного периода. Следовательно, улучшая степень подготовки товаров, поставляя их строго в соответствии с нормами, улучшая качество ремонтов и материалов, можно добиться удлинения межре-монтных периодов.

Увеличение продолжительности работы установок может быть достигнуто также за счет сокращения простоев их на планово-предупредительных ремон-тах. Длительность простоев установок во время ремонта зависит от межре-монтного пробега, организации и механизации ремонтных работ. Несмотря на то, что большинство предприятий выдерживает нормативные сроки ремонтов, последние могут быть сокращены путем применения сетевых графиков ремон-та, дальнейшей централизации, повышения уровня механизации работ, улуч-шения кооперации труда (создание комплексных ремонтных бригад вместо специализированных), совершенствования системы оплаты труда, тщательного соблюдения правил эксплуатации, технологического режима, ревизий и ремон-тов технологического оборудования.

Заключение:

В работе рассматривается анализ технического состояния основных средств, эффективное их использование и финансовое состояние предприятия, что подтверждает актуальность темы настоящей работы. Абсолютная величина и динамика роста основных производственных фондов характеризует экономи-ческий потенциал страны. Улучшение использования огромного национального богатства, заключенного в основных производственных фондах, имеет перво-степенное значение, поскольку отражается на эффективности производства. С улучшением использования основных производственных фондов обеспечивает-ся:

 увеличение объема производства без дополнительных капитальных вложе-ний;

 ускоренное обновление средств труда, что сокращает возможность мо-рального износа оборудования и способствует техническому прогрессу в отрасли;

 снижение себестоимости продукции за счет амортизационных отчислений в расчете на единицу продукции.

На основе этих заключений можно сделать вывод о необходимости улуч-шения использования основных фондов в ООО «Феникс». Возможно следовать любому из перечисленных выше путей, то есть, например, ускорить ввод в экс-плуатацию торговых площадей, максимально ликвидировать простои по дейст-вующему фонду, ускорить ремонтные работы, искать и применять новые мето-ды воздействия на покупателей, совершенствовать способы эксплуатации обо-рудования, сокращать потери в процессе закупки и транспортировки и т.д. Па-дение фондоотдачи свидетельствует о нерациональном и неэффективном ис-пользовании имеющихся в наличии и вновь вводимых основных фондов. Воз-можен пересмотр структуры основных фондов предприятия и распределения капиталовложений. Уменьшение показателя фондоотдачи должно являться предметом изучения его причин, так как с падением фондоотдачи неразрывно связан рост затрат на производство и, следовательно, уменьшение прибыли предприятия.

При улучшении использования основных средств снижение себестоимости происходит в результате повышения надежности и долговечности оборудова-ния; совершенствования системы планово-предупредительного ремонта; цен-трализации и внедрения индустриальных методов ремонта, содержания и экс-плуатации основных фондов.

Изменение структуры активов в пользу увеличения оборотных средств на предприятии свидетельствует о запаздывающей корректировке стоимости ос-новных фондов в условиях инфляции, что следует учитывать администрации предприятия в своей деятельности.

Общим недостатком системы учета основных средств является недоста-точный контроль за деятельностью бухгалтерии со стороны руководства пред-приятия. При такой системе руководитель как бы не является потребителем бухгалтерской информации в той степени, в которой ему следует им быть тео-ретически. Практически достаточных усилий по контролю за основными сред-ствами руководитель предприятия не прикладывает, хотя нормативные требо-вания соблюдаются им с наибольшей возможной точностью.

Похожие работы на данную тему