Экономический анализ аграрного объединения на примере СПК «Кельдыковский»

Название работы: Экономический анализ аграрного объединения на примере СПК «Кельдыковский»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК «КЕЛЬДЫКОВСКИЙ» И ОРГАНИЗАЦИЯ В НЕМ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ 5

1.1. МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 7

1.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В СПК «КЕЛЬДЫКОВСКИЙ» 10

2. СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 13

2.1. ПРАВОВЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧАЕМОЙ ТЕМЫ 13

2.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 16

2.3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И КРИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ 18

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 24

3.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В СПК «КЕЛЬДЫКОВСКИЙ» 24

3.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 27

3.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В СПК «КЕЛЬДЫКОВСКИЙ» 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 37

Выдержка:

Введение:

Предприятия – аграрные объединения приобрели широкие права в самоуправлении, планировании, организации производства и финансов. На них легла большая ответственность за конечный результат производственной и финансовой деятельности.

Основную цель деятельности любого производителя, в том числе и сельскохозяйственного, составляет максимизация прибыли. Возможности ее получения ограничены, во-первых, издержками производства и, во-вторых, спросом на произведенную продукцию.

Производители, однако, могут сталкиваться с особыми ситуациями, выдвигающими на первый план решения проблем, не укладывающихся в русло максимизации прибыли, или даже вызывающих противоречия с этой целью. Но все подобные шаги носят все же тактический характер и в конечном счете подчинены решению главной стратегической задачи - получения возможно большой прибыли.

Главным ограничителем прибыли являются издержки производства. К их определению и измерению существуют разные подходы, в которых можно выделить взгляд экономиста, ориентированный на перспективу фирмы, и позицию бухгалтера, которых прежде всего интересует финансовые отчеты и балансы предприятия.

Формирующийся сегодня хозяйственный механизм создает объективные предпосылки для возрождения экономического анализа, для повышения его активной роли в управлении предприятием, для его нацеленности на перспективу, на обоснование экономической эффективности принимаемых управленческих решений, каждой хозяйственной операции. А это в свою очередь требует модернизации отечественной методики экономического анализа, в том числе и на основе органичного заимствования аналитических приемов и методов сформировавшихся в условиях развитой рыночной экономики......

Глава 2:

Основные фонды представляют собой важнейшую часть национального богатства страны. В зависимости от выполнения функций и назначения в процессе производства основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

В состав непроизводственных основных фондов включаются объекты длительного пользования, сохраняющие в процессе потребления свою натуральную форму, снашивающихся постепенно, предназначенные для обслуживания непроизводственных организаций и населения. Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе производства, но являются обязательным условием общественного воспроизводства. Непроизводственные фонды - это основные средства, предназначенные для социально-бытового обслуживания членов трудового коллектива предприятия. К ним относятся: числящиеся на балансе предприятия жилые здания, объекты бытового обслуживания (бани, парикмахерские, прачечные и др.), социального (поликлиника, дома отдыха, лагерь труда и отдыха, столовая и др.) и культурного (дом культуры, библиотека и др.) назначения.

Объект основных средств, представляет собой:

- часть материального имущества организации;

- имущество, используемое в качестве средств труда при производстве

продукции, выполнении работ и оказании услуг либо для управления организацией и не предназначенное для продажи;

- имущество, использование которого призвано приносить доход,

- имущество, которое используется в течение длительного периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

К объектам основных фондов относятся земельные участки; объекты природопользования (вода, недра и другие аналогичные природные ресурсы); здания; сооружения, рабочие и силовые машины, оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий, продуктивный им племенной скот; многолетние насаждения и прочие основные средства.

К основным фондам относятся также капитальные вложения на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы) и в арендованные здания, сооружения, оборудование и объекты, относящиеся к основным средствам.......

Заключение:

Главным условием повышения эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий является комплексность использования его составных частей: земельных, материально-технических и трудовых ресурсов.

Дальнейшее укрепление производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий только тогда дает ожидаемые результаты, когда хозяйства на основе дополнительных вложений будут добиваться необходимых пропорций в соотношениях между составными частями производственного потенциала.

Инвестиции в сельскохозяйственное производство играют огромное значение в обеспечении высоких темпов расширенного воспроизводства, в создании и укреплении материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий.

В новых условиях хозяйствования большинство инвестиционных программ финансируются в основном за счет собственных источников, а при их недостатке - кредитами и государственными ассигнованиями их бюджета.

Поэтому, в условиях недостатка финансовых ресурсов, определение приоритетных, наиболее экономически эффективных направлений инвестиций в сельскохозяйственное производство имеет важное значение в экономном расходовании средств.

Устойчивость финансового положения сельскохозяйственного предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. Активы динамичны по своей природе. В процессе функционирования предприятия и величина активов, и их структура претерпевают постоянные изменения. Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений важна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, необходимо аналитическое прочтение исходных данных.

Положительно оценить работу предприятия в отчетном году нельзя, поскольку прибыль как балансовая, так и реализационная снизилась. Основная причина этого изменение удельного веса разнорентабельной продукции в общей структуре и увеличение себестоимости продукции, а также появление внереализационных расходов в отчетном году........

Похожие работы на данную тему