Основы банковского дела

Название работы: Основы банковского дела

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. АКТИВНЫЕ И ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА 3

2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Выдержка:

Основная часть:

Обычно выделяют четыре группы банковских операций:

 пассивные операции;

 активные операции;

 банковские услуги;

 собственные операции банков.

Первые две группы операций наиболее распространены, и на них прихо-дится основная часть банковской прибыли. В развитых странах с рыночной экономикой в последние го¬ды значительно возрос объем банковских услуг. Они посте¬пенно становятся вторым по важности источником дохо¬дов банков. Соб-ственные операции банков играют по-прежне¬му подчиненную роль.

Пассивные операции служат для мобилиза¬ции средств. В результате пас-сивных опе¬раций, суть которых сводится к получе¬нию ссуды, банки получают денежные средства, которые ис¬пользуются для финансирования активных операций. Результаты этих операций отражаются в пассиве баланса банка. Для создания банка первоначально необходим определенный собственный капитал. Но это лишь отправная точка для ор¬ганизации собственного банковского дела. Банковские опера¬ции базируются на заемных средствах. В экономически разви¬тых странах соотношение между собственным и заемным ка¬питалом находится на уровне от 1:10 до 1:100. Рассмотрим подробнее виды пассивных операций.

Под депозитами понимаются все срочные и бессрочные вклады клиентов банка, кро¬ме сберегательных. Источники средств, помещаемые на депозиты, весьма разнообразны. Это средства на счетах предприятий, счетах заработной платы рабочих и служащих, счетах государственных учреждений и предпри-ятий, которые временно не используются. С точки зрения банковской техники депозиты можно подразделить на две группы: на вкла¬ды до востребования и срочные вклады.

Похожие работы на данную тему