Товарищество собственников жилья

Название работы: Товарищество собственников жилья

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Жилищное право

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие и общая характеристика товариществ собственников жилья

4

2. Правовой статус товариществ собственников жилья

6

Заключение 15

Список использованной литературы 16

Выдержка:

Введение:

Никто не рождается с готовым представлением о том, как успешно содержать свое жилье. Однако такое знание, равно как и необходимое умение и навыки, приходят вместе с опытом и в результате изучения. В тоже время накопленный опыт показывает, что коммунальные проблемы, которые поставила перед нами жизнь, наиболее эффективно с организационно-финансовой точки зрения можно решать, используя механизм объединения жильцов в товарищества собственников жилья (ТСЖ) [6 , 28].

Актуальность темы данного исследования, не вызывает сомнений, особенно в свете последних тенденций развития коммунального хозяйства и коммунальной реформы.

Предметом данного исследования автор определил правовое положение товариществ собственников жилья (далее ТСЖ), законодательное регулирование данного вопроса современным законодательством.

Целью работы является всестороннее изучение данного вопроса, с учетом последних изменений в законодательстве.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд исследовательских задач, основными, среди которых являются следующие:

- Первое, изучение учебного материала, а так же научных исследований, относящихся к предмету данной работы;

- Второе, изучение законодательных актов, регулирующих правовое положения товариществ собственников жилья;

- Третье, обобщение изученного материала, определение основных особенностей в правовом положении ТСЖ.

В заключении данного исследования будет сделан ряд выводов и обобщений об основных положениях правового регулирования существования ТСЖ.

Глава 2:

• предоставляются компенсации (субсидии) на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан из числа домовладельцев, нанимателей и арендаторов;

• предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездные субсидии на строительство и приобретение жилья в кондоминиуме в порядке, установленном правовыми актами РФ, соответствующими решениями органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления (ст. 19 Закона “О ТСЖ”).

Для ТСЖ действующим законодательством предусматривается финансовая помощь как со стороны государства, так и со стороны города в виде льгот и дотаций, в частности: государственные и муниципальные дотации на финансирование затрат на эксплуатацию, текущий и капитальный ремонты, на отдельные виды коммунальных услуг; компенсации за предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Для ТСЖ законодательством города Москвы предусмотрены налоговые и иные льготы, в частности:

• ТСЖ освобождаются: 1) от налога на прибыль (Закон г. Москвы № 18, от 02.03.94 ст. 2 п. 4); 2) от налога на содержание жилого фонда (Закон г. Москвы № 25 от 16.03.94 ст. 4); 3) от сборов на нужды образовательных учреждений (Закон г. Москвы № 27 от 16.03.94 ст. 3).

• Помимо этого, Товариществам передаются в аренду, продаются в собственность на безконкурсной основе и льготных условиях объекты нежилого фонда в кондоминиуме, находящиеся в собственности города Москвы.

Как показывает опыт деятельности уже зарегистрированных и действующих в кондоминиумах ТСЖ, многие домовладельцы, не вступившие в ТСЖ ранее, обращаются с просьбой принять их в члены Товариществ на условиях, установленных решением общего собрания членов ТСЖ.

Некоторые авторы, что объединение собственников жилья в ТСЖ является одним из наиболее приемлемых способов защиты их прав, влияния на стоимость и качество предоставляемых услуг. ТСЖ получает реальную возможность самостоятельно решать вопросы организации обслуживания и эксплуатации жилья, а, следовательно, и определять порядок расходования средств, направляемых на эти цели. Создание ТСЖ – это не просто техническая операция по оформлению документов, а шаг к изменению сознания жителей, их отношения к собственности.

Имеющийся опыт работы ТСЖ позволяет утверждать, что в домах, где жители чувствуют себя собственниками не только своей квартиры, но и подъезда, и подвала, и двора, обслуживание обходится намного дешевле и содержится дом намного качественнее.

Заключение:

В заключение, необходимо сделать ряд существенных выводов и обобщений относительно правового положения ТСЖ.

Жилищная реформа предоставляет владельцам жилых и нежилых помещений возможность не просто оплачивать расходы по содержанию своего имущества, но и реально управлять своей собственностью, как частной (например, своей квартирой), так и общей долевой (например, зданием, в котором расположена квартира). Достаточно перспективным и эффективным способом участия владельцев квартир в управлении жилым зданием является объединение их в особую организацию – Товарищество собственников жилья. Товарищество собственников жилья – некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и, в установленных законодательством пределах, распоряжения общим имуществом.

Объединение собственников в ТСЖ позволяет им пользоваться рядом прав и привилегий, как, например:

- решать все жизненно важные вопросы на общих собраниях членов ТСЖ;

- устанавливать размеры платежей, сборов и взносов для каждого домовладельца в соответствии с его долей участия, которая пропорциональна доле принадлежащих домовладельцу помещений в кондоминиуме (в кв.м).

В заключение необходимо еще раз отметить, что объединение собственников жилья в ТСЖ является одним из наиболее приемлемых способов защиты их прав, влияния на стоимость и качество предоставляемых услуг.

Похожие работы на данную тему