Правовое значение закрепление имущества

Название работы: Правовое значение закрепление имущества

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Правовое значение закрепление имущества

Список литературы

Выдержка:

Основная часть:

По общему правилу, имущество становится объектом названных прав не с момента принятия собственником решения о его закреплении, а с момента пе-редачи имущества предприятию или учреждению. Понятие "передача" раскры-вается в ст.224 ГК.

На практике факт закрепления государственного или муниципального имущества на балансе УП или учреждения признается передачей имущества и создает презумпцию наличия у этих юридических лиц одного из рассматривае-мых прав. Аналогичное правило должно действовать в отношении учреждений, создаваемых иным собственником. При этом необходимо учитывать следую-щее:

а) из законодательного или иного правового акта либо из решения собст-венника может следовать, что имущество предоставлено предприятию (учреж-дению) временно с условием последующего возврата собственнику либо для передачи другому лицу, либо для иных целей, не связанных с закреплением данного имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управ-ления. В этом случае момент перехода имущества предприятию (учреждению), а также характер прав на него определяются законодательным (иным право-вым) актом или решением собственника;

б) эта норма носит диспозитивный характер. Это означает, что законом, иными правовыми актами или решением собственника может быть установлен иной момент перехода имущества в хозяйственное ведение или оперативное управление организации.

В п.2 статьи 298 ГК РФ определен момент возникновения права хозяйст-венного ведения или оперативного управления после создания предприятия (учреждения), т.е. в процессе их хозяйственной деятельности. Этот момент оп-ределяется по общим правилам перехода права собственности. При этом иму-щество, приобретенное УП за счет своей прибыли, остается государственной (муниципальной) собственностью и не может безвозмездно передаваться в соб-ственность трудового коллектива предприятия (информационное письмо ВАС РФ от 31 июля 1992 г. "О разрешении споров, связанных с применением зако-нодательства о собственности" - Вестник ВАС РФ, 1993, N 1, с.96).

Похожие работы на данную тему