Формирование себестоимости продукции

Название работы: Формирование себестоимости продукции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1.Введение

2. Себестоимость, группировка затрат и методы калькуляции

2а. Понятие и сущность себестоимости

2б. Виды себестоимости

2г. Классификация(группировка) затрат

2д. Методы учета затрат и калькуляция

3. Значение Положения о составе затрат и динамика его

развития

4. Общее принципы Положения о составе затрат

5. Основные элементы затрат, формирующих

себестоимость продукции (работ, услуг)

5а. Материальные затраты

5б. Затраты на оплату труда

5в. Отчисления на социальные нужды

5г. Амортизация основных фондов и НМА

6. Порядок формирования финансовых результатов,

учитываемых при налогообложении прибыли

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение:

Формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

Основой для разработки и реализации управленческих решений является соответствующая информация о состоянии дел в той или иной области деятельности организации в конкретный момент времени. Так, данные учета издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что участок издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации.

Построение учета производственных затрат и выбор методов калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в значительной степени зависят от особенности отрасли, типа и вида производства, характера его организации и технологического процесса, разнообразия вырабатываемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, массовости выпуска, объектов калькулирования, структуры организации и других условий. Изложенное определяет порядок документального оформления затрат, группировки и систематизации данных первичных документов, построение аналитического учета, способы исчисления себестоимости конкретных видов продукции (работ, услуг). Построение учета издержек зависит также и от того, какая информация необходима для принятия управленческих решений.

Однако в настоящее время достаточно жестко регламентированы отдельные элементы затрат, включаемых в себестоимость продукции. Основным документом является Положение о составе затрат, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г № 552 (с учетом внесенных в него постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. « 661 изменений и дополнений), а также типовые методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости строительных работ, продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве и научно-технической продукции.......

Глава 5:

Один из основных элементов, отражающий стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции.

При формировании данного элемента себестоимости важное значение имеет правильность стоимостной оценки приобретенных материальных ценностей и порядок списания их в производство. По общему правилу стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу “Материальные затраты” формируется исходя из цен их приобретения (без учета НДС), наценок, комиссионных вознаграждений, таможенных пошлин, стоимости услуг брокерам, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями.

Однако существует особенность учета материальных затрат для предприятий-производителей продукции (работ, услуг), которая освобождена от уплаты НДС. В этом случае НДС учитывается в стоимости материалов и в дальнейшем списывается на себестоимость продукции. Подобный механизм формирования стоимости материальных затрат требует раздельного учета по продукции, освобожденной от НДС, и продукции, которая от НДС не освобождена.

Вопросы оценки стоимости материальных затрат регулируется в ряде нормативных актов, таких как:

- ст. 11 Закона РФ “О бухгалтерском учете” от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ;

- Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (утв. Письмом Минфина РФ от 26 декабря 1994 г № 170);

- Основные положения по учету материалов на предприятиях и стройках (утв. Письмом Минфина СССР от 30 апреля 1974 г. № 103)

- Нормы естественной убыли продовольственных товаров в торговле (утв. Письмом Минфина РВ от 21 мая 1987г. № 085);

- Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. №49)

- Основные положения по учету тары на предприятиях, производственных объединениях и организациях (утв. Письмом Минфина СССР от 30 сентября 1985 г. №166).....

Заключение:

К сожалению, до настоящего времени в практической работе нередки случаи, когда организация бухучета, в том числе производственного учета, ориентируется, главным образом, на необходимость представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы и соблюдения требований налогового законодательства в части признания тех или иных расходов для исчисления налогооблагаемой прибыли. Однако формирование полной и достоверной информации, необходимой для пользования налоговыми органами, к первоочередным задачам бухгалтерского учета (и составления бухгалтерской отчетности) не относится. Это свидетельствует о недостаточной заинтересованности самих организаций в использовании учетной информации для целей оперативного руководства и управления, и кроме того, зачастую такой повод приводит к нарушению правил и требований, предъявляемых к бухгалтерскому учету и отчетности.

Похожие работы на данную тему