Экономико-статистический анализ производства зерна на примере ОАО "МТС-Хлебороб" Красноармейского района Саратовской области

Название работы: Экономико-статистический анализ производства зерна на примере ОАО "МТС-Хлебороб" Красноармейского района Саратовской области

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение. 3

1. Организационно-экономическая характеристика хозяйства. 5

1.1. Организационная структура. Краткая природно-климатическая характеристика. 5

1.2. Обеспеченость производственными ресурсами. 6

1.3. Специализация и финансовые результаты 10

2. Теоретические основы вопрса. 14

2.1. Понятие об урожае и урожайности 14

2.2. Задачи статистики урожая и урожайности, формы статистической отчётности. 15

3. Аналитическая часть. 18

3.1. Динамика урожайности зерновых культур и валовых сборов зерна. 18

3.2. Анализ уровня риска при производстве зерна. 22

Выводы и предложения. 28

Список использованной литературы: 29

Выдержка:

Введение:

Производство зерна занимает особое место среди других отраслей растениеводства. С незапамятных времён человечество знает, что хлеб – лучший из всех видов растительной пищи: в нём есть все необходимые питательные вещества в наилучшем соотношении. В связи с этим общеизвестны безмерная сила и значение хлеба. Из года в год возрастает потребность в зерне. Зерно необходимо мукомольной и крупяной промышленности.

Для увеличения производства животноводческой продукции требуется развитие к5омбикормовой промышленности и достаточное для этого количество зерна фуражных зерновых и бобовых культур.

Россия должна иметь обязательный фонд зерна для обеспечения продовольственной безопасности страны, а также для внытренней и внешней торговли.

Реализованная в последние годы в России модель рыночных отношений поставила агропромышленное производство в тяжёлые условия. Происходит постепенное снижение производства зерна (несмотря на очень урожайный 2002 год). Причины известны: недостаточное использование минеральных удобрений и химических средств защиты растений из-за чрезмерной дороговизны, увеличение законного и незаконного экспорта, в ущерб собственным потребителям, запущенность семеноводства, нехватка техники и так можно продолжать очень долго.

За время реформ потенциал растениеводства, как базовой отрасли, существенно ослаблен и продолжается его разрушение. Поэтому особое значение приобретает решение проблем растениеводства в каждом конкретном сельскохозяйственном предприятии.

Цель данного курсового проекта – анализ состояния зернового хозяйства в ОАО «МТС-Хлебороб» Красноармейского района саратовской области, выявить резервы повышения урожайности зерновых и на основании этих резервов спрогнозировать уровень урожайности зерновых культур.

Задачи курсового проекта:

• анализ уровня урожая и урожайности;

• анализ урожайности в динамике;

• определение факторов, влияющих на урожай и урожайность;

• поиск резервов.

Источниками исходной информации являются годовые отчёты данные бухгалтерского учёта и статистическая отчётность, нормативно-справочные материалы.

Глава 3:

При осуществлении предпринимательской деятельности существует опасность денежных потерь, вытекающая из специфики тех или иных хозяйственных операций. Под риском понимается вероятность потери предпринимателем части своих средств, недополучения дохода или появления дополнительных расходов в процессе осуществления предпринимательства.

Процесс управления рисками может состоять из шести стадий: определение цели; выяснение риска; оценка риска; выбор метода управления риском; их осуществление и оценка результатов.

Остановимся на типовых методах анализа риска. Анализ рисков можно подразделить на два взаимодополняющих вида: качественный и количественный.

Качественный анализ представляет собой идентификацию всех возможных рисков. Качественный анализ может быть сравнительно простым, его главная задача – определить факторы риска, этапы работы, на которых возникает риск и так далее.

Количественный анализ – это определение конкретного размера денежного ущерба. Иногда качественный и количественный анализ осуществляют на основе оценки влияния внутренних и внешних факторов на работу данного предприятия и их денежное выражение. Такой метод анализа трудоёмок, но приносит свои весомые плоды.

В основе оценки рисков лежит нахождение зависимости между размерами потерь и вероятностью их возникновения, для этого применяют различные способы: статистический метод, экспертных оценок, аналитический и так далее.

Статистический метод заключается в том, что изучается статистика потерь и прибылей, имевших место на данном производстве: устанавливается величина и частотность той или иной экономической стадии.

Любой риск имеет математически выраженную вероятность наступления потери, которая опирается на статистические данные и может быть рассчитана с достаточно высокой точностью. Главные инструменты статистического метода расчета финансового риска известны из общей теории статистики: вариация, дисперсия и стандартное отклонение.

Вариация – это изменение количественных показателей при переходе от одного варианта результата к другому.

Дисперсией называют меру отклонения фактического показателя от его среднего значения.

Величина риска может быть измерена двумя критериями: средним ожидаемым значением и интенсивностью возможного результата. Среднее ожидаемое значение – это то значение величины события, которое связано с неопределённой ситуацией. Оно является средневзвешенным всех возможных результатов, где вероятность каждого результата используется в качестве частоты или веса соответствующего значения.

Заключение:

Проведённый анализ производства зерна позволяет сделать следующие выводы:

1. В ОАО "МТС-Хлебороб" Новобураского района Саратовской области фактически сложившаяся специализация соответствует выбранному зерново-скотоводческо-свиноводческому направлению, причём в структуре товарной продукции зерно занимает доминирующее положение.

2. Под зерновыми культурами в структуре посевных площадей отводится 70-80%. Большая часть посевов представлена озимыми культурами.

3. Урожайность в этом хозяйстве колеблется год от года, но сохраняется высокая урожайность на основной вид продукции – на озимые.

На основе проведённого анализа можно сформулировать следующие предложения по повышению эффективности производственной деятельности в хозяйстве.

1. Так как растениеводство является единственной постоянно рентабельной отраслью, хозяйство должно сконцентрировать свои ресурсы именно в растениеводстве, с тем, чтобы наиболее эффективно использовать возможности;

2. Повысить урожайность всех зерновых культур на основе качественного и своевременного выполнения всех приёмов агротехники, использования минеральных и органических удобрений, высококлассного семенного материала, недопущения потерь при уборке и транспортировке.

Похожие работы на данную тему