Экзотические храмы

Название работы: Экзотические храмы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Поиск информации

Предмет:

Культурология

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Экзотические храмы

Выдержка:

Основная часть:

В XIV веке была введена единообразная структура населения, основанная на строгой иерархии, исключавшей даже мысль о правах низших в отношении высших. Между представителями класса рыцарей отрицалась возможность заключения договоров и установления правовых обязательств; тем более она отрицалась во взаимоотношениях между помещиками и земледельцами.

Вообще надо иметь в виду, что, несмотря на общие для всей восточной цивилизации моменты, между странами, входящими в нее, были и существенные отличия в традициях, образе мышле¬ния, путях развития. Даже общие для всех стран Востока буд¬дизм и даосизм в Японии принимали свои особые, неповторимые формы. Что общего между японским самурайством, презиравшим нижестоящие сословия, и странствую¬щими рыцарями Китая, считавшими своим долгом вступаться за обиженных и отстаивать справедливость?

Наконец, если Индия и Китай развивались исключительно самобытно, то Япония во многом шла путями заимствования и преобразования на свой лад их философии, военного искусства, традиций, наук и т.д.

Похожие работы на данную тему