Организация Управления архитектуры и градостроительства муниципального образования

Название работы: Организация Управления архитектуры и градостроительства муниципального образования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Муниципальное право

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТЫ ВЕДЕНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА 6

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИЖЕВСКА 18

2.1. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 20

2.2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ 21

2.3. ОСНОВНЫЕ ПРАВА 26

2.4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

Выдержка:

Введение:

Законодательство Российской Федерации о градостроительстве состоит из Градостроительного кодекса Российской Федерации, иных федеральных зако-нов и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Нормативные правовые акты Российской Федерации в области градо-строительства устанавливают градостроительные требования к планированию развития территории Российской Федерации; условиям и порядку использова-ния земель для градостроительной деятельности; разработке и реализации ос-нов федеральной политики и федеральных программ в области экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Россий-ской Федерации; размещению федеральных энергетических систем, объектов ядерной энергетики, федерального транспорта, объектов связи, связанных с космической деятельностью объектов, объектов обороны и безопасности; раз-работке стандартов в области градостроительного планирования и застройки территорий и поселений; применению в градостроительстве данных государст-венного картографо-геодезического фонда Российской Федерации, а также тре-бования к определению объектов градостроительной деятельности, на которые требуется выделение средств из федерального бюджета и федеральных фондов регионального развития.

Государственные интересы в области градостроительной деятельности - интересы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в обеспе-чении условий для устойчивого развития поселений и межселенных террито-рий, функционирования государственных систем инженерной и транспортной инфраструктур, сохранения природных ресурсов, охраны государственных объ-ектов историко-культурного и природного наследия, территорий традиционно-го проживания коренных малочисленных народов. В случае, если градострои-тельная деятельность противоречит государственным интересам, такая дея-тельность может быть прекращена.

Глава 2:

Главное управление непосредственно подчиняется в своей деятельности заместителю главы Администрации г. Ижевска, к компетенции которого отне-сены вопросы строительства, архитектуры и градостроительства.

Главное управление в своей работе взаимодействует с законодательными и исполнительными органами государственной власти и городского самоуправ-ления г. Ижевска, Госстроем Удмуртской Республики, органами экспертизы и ценообразования, Городским комитетом по земельным ресурсам и землеуст-ройству. Комитетом по управлению имуществом г. Ижевска, Бюро технической инвентаризации г. Ижевска, с территориальными организациями Союза архи-текторов России и Российской академии архитектуры и строительных наук, на-учными, проектными, учебными, общественными и международными органи-зациями.

Главное управление в соответствии с Уставом г. Ижевска имеет статус юридического лица. Главное управление имеет на самостоятельном балансе имущество, закрепленное за ним Комитетом по управлению имуществом г. Ижевска на праве оперативного управления, расчетные и другие счета в банках, печать установленного образца со своим наименованием, а также необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и фирменные бланки.

Имущество, закрепленное за Главным управлением на праве оперативного управления, является муниципальной собственностью.

Главное управление владеет, пользуется закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с назначением имущест-ва, основными целями деятельности, законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики. Распоряжение имуществом допускается только по согласованию с Комитетом по управлению имуществом г. Ижевска в порядке, предусмотренном законодательством.

Заключение:

Любые общественные издержки, будь то бедность или преступность, есть издержки общественной организации, издержки организации общественных институтов, каковыми являются государство и государственный аппарат. Осо-бая роль в осуществлении государственной власти принадлежит государствен-ному аппарату. На него возложены властные и управленческие функции по обеспечению и укреплению законности и правопорядка, охране прав и интере-сов граждан. За долгие годы господства административно-командной системы государственный аппарат оказался поражен тяжкими недугами, губительно ска-завшимися на жизнеспособности всего общества, пошатнувшими основы обще-ственного устройства и национальную безопасность.

Глубокие социально-политические и экономические изменения в Россий-ской Федерации делают все более научно и социально значимыми и актуаль-ными исторические исследования опыта революционных преобразований в России в начале XX века. Одной из ключевых научных проблем для понимания российской истории, особенно XX века, является история становления полити-ческой системы России. Понимание логики, последовательности и направлен-ности ее изменений имеет значение как для фундаментальной истории, так и в качестве политического опыта.

В целом формирование системы государственного управления России - это сложный и длительный исторический процесс разложения, "умирания" старой политической системы и процесс формирования новой. Его содержанием было постепенное, асинхронное, волнообразное изменение всех элементов политиче-ской системы российского общества. В этот период решился главный вопрос - вопрос о "политическом лице" высшей государственной власти в стране, исчез-ли другие территориально-политические субъекты, претендовавшие на всерос-сийскую власть.

Похожие работы на данную тему