Недействительность брака

Название работы: Недействительность брака

Скачать демоверсию

Тип работы:

Поиск информации

Предмет:

Семейное право

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Недействительность брака

Выдержка:

Основная часть:

Вопрос о недействительности брака возникает, если он заключен при от-сутствии у брачующихся взаимного согласия; с лицом, не достигшим брачного возраста, если он не снижен в соответствии с законодательством РФ; при нали-чии у стороны или у сторон другого нерасторгнутого брака; с лицом, признан-ным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия; с близким родственником; усыновителя с усыновленной (удочеренной). Брак может быть признан недействительным также, если будет установлено, что на момент его регистрации, лицо хотя и не было признано недееспособным, но не понимало значения своих действий и не было способно ими руководить, а поэтому не могло выразить осознанной воли на вступление в брак. Так, К. вступила в брак с А. - 76-летним тяжелобольным пенсионером, инвалидом первой группы и прописалась на его жилую площадь. Было установлено, что А. в период регист-рации брака находился в таком состоянии, при котором не мог осознавать ни своих действий, ни их последствий. По иску прокурора суд признал брак не-действительным и актовую запись о его регистрации аннулировал.

Впоследствии К. была выселена в судебном порядке из квартиры А. без предоставления жилой площади.

Для установления того, что в момент вступления в брак лицо не могло осознавать совершаемых им действий, нередко назначается судебно-психиатрическая экспертиза.

Бывает, что брак заключается с нарушением одновременно нескольких ус-ловий: при попустительстве работника ЗАГСа лицо, состоящее в нерасторгну-том браке, заключает новый брак с несовершеннолетней, которой не был сни-жен брачный возраст в установленном порядке. Или, например, брак заключен с недееспособным лицом при том, что здоровый супруг не расторг предыдуще-го брака. Нарушение любого из этих условий влечет за собой признание брака недействительным, не говоря уже об их совокупности. Правовые последствия, связанные с признанием брака недействительным, в таком случае не усугубля-ются.

Недействительным признается и фиктивный брак, то есть брак, заключен-ный без намерения создать семью, а имеющий целью приобретение каких-либо имущественных или иных благ: права на пенсию по случаю потери кормильца, права на прописку, имущество, права пользования льготами, предоставленны-ми, например, персональному пенсионеру; с целью переуступки жилой площа-ди за деньги и т. д. Вступление в фиктивный брак может быть продиктовано также желанием освободиться от государственного распределения после окон-чания высшего или среднего специального учебного заведения.

Приведем пример: между К. и М. был заключен брак, о признании которо-го недействительным был предъявлен иск Б. и О. - матерью и дочерью К. Было установлено, что К., страдающий тяжелой формой туберкулеза, в момент реги-страции брака находился в больнице в тяжелом состоянии. М. стало известно о диагнозе и тяжелом состоянии здоровья К. На следующий день после регистра-ции брака М. стала ходатайствовать о прописке на жилую площадь К., не имея на то согласия ни самого К., ни его матери, также прописанной на этой площа-ди. Все эти обстоятельства дали основания для вывода, что брак был заключен не с целью создания семьи, а с целью получения права на жилую площадь К.

Фиктивным брак признается как в случае, когда обе стороны не имели на-мерения создать семью, так и при отсутствии такого намерения только у одной из них.

З. (1905 г. рождения) и Ч. (1924 г. рождения) зарегистрировали брак. В по-следствии З. обратился в суд с иском о признании этого брака недействитель-ным, ссылаясь на то, что ответчица вступила в него без намерения создать се-мью, а преследовала цель получить жилплощадь в г. Киеве, где проживал З. Прописавшись на жилую площадь, ответчица не раз говорила, что намерена проживать с З. только в качестве опекуна. Супружеские отношения между сто-ронами не поддерживались, домашнее хозяйство велось раздельно, имущество совместно не приобреталось. Брак был признан недействительным, хотя наме-рения создать семью не было только у Ч.

Может ли суд и в каких случаях отказать в признании брака недействи-тельным? Да, может, если установит, что супружеские отношения между сто-ронами все же сложились. Поясним примером: Д. и П. зарегистрировали брак в 1992 году. До того каждый из них состоял в браке и имел детей: П. - сына, а Д. - сына и дочь. Д. до регистрации брака проживал с детьми в 2 комнатах комму-нальной квартиры общей площадью 20,4 м2, а П. с сыном в однокомнатной квартире размером в 18 м2. После регистрации брака Д. и П. с обоюдного со-гласия произвели обмен занимаемых помещений, переселившись в трехком-натную квартиру размером 40,2 м2.

Похожие работы на данную тему