Криминалистическое почерковедение

Название работы: Криминалистическое почерковедение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ ПИСЬМА КАК ОБЪЕКТА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 4

2. ПСИХОДИАГНОСТИКА ПОЧЕРКА ПОДОЗРЕВАЕМЫХ 8

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

Выдержка:

Введение:

Исследование подчерка в современной криминалистике является одной из важнейших и актуальных задач, т.к. в настоящее время все чаще и чаще пре-ступники переходят к более цивилизованным методам, позволяющим с мень-шими затратами энергии и минимальным риском получать гораздо больший эффект от своих действий. Для того, чтобы выразить общую мысль, стоит вос-пользоваться весьма выразительной и точной по формулировке цитатой одного блестящего криминалиста: «Зачем взламывать сейф, когда можно получить его содержимое одним грамотным росчерком пера».

В рамках данной работы я постараюсь раскрыть один из наиболее значи-мых вопросов исследования документов, в частности диагностическое исследо-вание документов, установление личности преступника по исполненному им тексту.

Без сомнения, определение личности лица, исполнившего какой-либо текст, особенно на ранних стадиях расследования, является одной из приори-тетных задач при раскрытии преступления.

Развитие новейших методик криминалистики, в частности криминалисти-ческого документоведения, позволяет с достаточной высокой точностью уста-навливать авторство исполнителя того либо иного документа.

Подобные методики позволяют определить национальность, регион про-живания, регион приобретения письменных навыков, пол, возраст и даже су-дить о причастности лица к совершению преступления.

Глава 3:

В наши дни исследование письменной речи стало отдельным видом судеб-но-автороведческой экспертизы, что следует признать правильным. Устанав-ливая исполнителя, эксперты-почерковеды в большинстве случаев используют методы графического использования почерка. Осторожность в применении в данном случае метода исследования письменной речи во многом объясняется, помимо прочего, и сомнением в целесообразности изучения его смысловой стороны из-за неуверенности в тождестве автора и исполнителя документа. В этом есть доля истины. Действительно, исполнителем и автором иногда бывают разные лица, поскольку исследуемые тексты могут быть переписаны или вы-полнены под диктовку другим лицом. Но, как показывает экспертная практика, такие случаи очень редки. Вместе с тем, поскольку они все- таки встречаются, первоочередной вопрос, который должен стоять перед экспертом при исследо-вании рукописного текста - являются ли автор исполнитель текста одним ли-цом. И только после этого можно формулировать вывод как об авторе иссле-дуемого документа, так и его исполнителе. Поэтому и сегодня не потеряло значения утверждение А. И. Винберга, что «ни один из признаков письма не является «лучшим», по сравнению с которым другие «худшие». Действительно, мы заранее не можем предопределить преимущественное значение ни одного из признаков исследования, ибо их значимость будет зависеть от конкретного дела. В одном деле решающее значение приобретают стиль и орфография (на-пример, в анонимном письме), в другом - признаки почерка (например, при сравнительном исследовании подписей), в третьем - и те, и другие признаки».

Таким образом, исследование письменной речи в почерковедческой экс-пертизе - не только резерв, но и возможность более глубокого ее изучения при установлении исполнителя текста. Кроме того, данный метод зачастую может облегчить установление исполнителя в случаях, когда исследуемый текст вы-полнен измененным почерком, левой рукой, подражая печатному шрифту, ко-гда графическая информация, содержащаяся в нем, незначительна.

Как показывает экспертная практика, анализируемый метод может приме-няться и при исследовании подписей, которое является одним из видов почер-коведческой экспертизы при установлении исполнителя, причем наиболее в ней распространенным. Нередко из-за вариативности, краткости или умышленного искажения подписей их исследование усложняется, требует от эксперта глубо-ких знаний, опыта. В этой связи необходимо использовать все возможности для всестороннего исследования подписей, в том числе учитывать и признаки письменной речи.

Экспертная практика и проведенное в обобщение экспертных производств показывают, что в подписях буквенной транскрипции встречаются особенности письменной речи, пригодные для сравнительного исследования и по тому не-сущие дополнительную информацию. Между тем при исследовании подписей признаки письменной речи используются сравнительно редко отчасти по той причине, что чаще всего они отождествляются с признаками транскрипции. В методике исследования подписей суть признаков транскрипции полностью рас-крыта, указано ее место в общей системе признаков подписей, а также значение в сравнительном исследовании. В разработках 60-х гг. транскрипция определя-ется как состав письменных знаков и штрихов, употребляемых для воспроизве-дения подписей, и подразделяется на безбуквенную, буквенную и смешанную.

В более поздних исследованиях понятие транскрипции расширено. Указы-вается, в частности, что оно охватывает не только количественную, но и каче-ственную характеристику подписи. Однако несмотря на это, в экспертной практике по-прежнему чаще всего используется лишь количественная характе-ристика. При изучении подписей с учетом качественной стороны транскрипции накапливается немало ценной информации. Например, исследуя подпись пол-ной буквенной транскрипции, особенно малограмотных людей, необходимо учитывать официальную форму фамилии и форму, распространенную в быту, употребляемую самим владельцем. Хотя официальная фамилия обычно записа-на в документах (в метрике, паспорте, военном билете и др.), однако представи-тель диалекта чаще всего подписывается так, как он произносит свою фамилию в быту. В этой связи в таких подписях бывают отклонения от норм литератур-ного языка фонетического или словообразовательного характера. На указанные особенности следует обращать внимание, определять их значимость и наряду с другими признаками почерка включать в идентификационную совокупность.

Заключение:

Из вышеизложенного можно сделать обоснованный вывод, что кримина-листическое исследование письменной речи далеко не ограничивается установ-лением исполнителя документа. Более того перечисленные в данной работе ме-тоды тоже не исчерпывают возможностей науки. Существует множество иных методик изучения письменных документов.

На мой взгляд, из неописанных здесь возможностей криминалистического почерковедения наибольший интерес представляет вероятностатистический метод исследования письма, который дает в руки эксперта-криминалиста мощ-ный инструмент для исследования измененного почерка.

Однако необходимо учитывать, что данная отрасль криминалистики имеет в себе огромный потенциал для разработки новых методик исследования руко-писных документов, поскольку письмо не менее индивидуально, чем рисунок папиллярных линий.

Как правильно указывает профессор Образцов: «Значение для уголовного судопроизводства документов данной группы трудно переоценить. В крими-нальном мире, как, впрочем, и в законопослушной жизнедеятельности, доку-менты фигурируют в различных качествах и выполняют самые различные функции» .

Можно сделать закономерный вывод, что сфера применения специфиче-ских приемов и методов почерковедения далеко не ограничивается сферой уго-ловного судопроизводства, и это действительно так. Уже сегодня все большее применение эта наука находит и в гражданском, и в арбитражном судопроиз-водстве, продолжая в то же время развиваться.

Похожие работы на данную тему