Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности. Защита прав предпринимателей

Название работы: Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности. Защита прав предпринимателей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Предпринимательство

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРАВОВОЙ СТАТУС МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 5

2. ЗАЩИТА ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 10

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

Выдержка:

Введение:

Институт предпринимательской деятельности как разрешенного и поощ-ряемого государством занятия - достаточно новое явление в российском праве последних десятилетий. В бывшем СССР предпринимательство рассматрива-лось как антиобщественная деятельность, а его субъекты привлекались к уго-ловной ответственности (ст.153 УК РСФСР).

Любопытно отметить, что те признаки предпринимательства, которые учи-тывались при оценке состава преступления (деятельность по производству то-варов, услуг в целях извлечения прибыли (наживы), осуществляемая с привле-чением рабочей силы в формах предприятий и организаций), вошли в опреде-ление предпринимательства как вполне легального занятия, которое регламен-тируется и защищается силой государства. И это неудивительно страна пере-шла от тоталитаризма к экономическим формам демократии, практически отка-залась от внешнеэкономического принуждения личности, что позволяет рас-крыть ее деловые и творческие созидательные способности. Существующие реалии не могли не найти своего отражения в законодательстве Российской Федерации.

В Законе РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" впервые было дано определение понятия "предпринимательство", его основных признаков.

Предпринимательством признана инициативная самостоятельная деятель-ность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли, которая осуществляется ее субъектами на свой риск и под имущественную ответствен-ность в тех пределах, которые очерчены организационно-правовой формой предпринимательства.

Часть 2:

С сожалением приходится констатировать, что коммерсанты и банкиры не осведомлены, с одной стороны, о тех правовых нормах, которые ограничивают их предпринимательскую активность, а с другой - о том, какие из их прав, если они нарушены, могут быть защищены законодательством. Получается, что эф-фективность действия законодательства значительно снижается, кроме того, страдают российские граждане, фактически удаляющие себя с правового поля - той территории, где действуют достаточно справедливые правила.

Рассмотрим новую для российского законодательства статью "Воспрепят-ствование законной предпринимательской деятельности". Данная статья преду-сматривает ответственность "за неправомерный отказ в регистрации индивиду-ального предпринимателя или коммерческой организации либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (ли-цензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предприни-мателя или коммерческой организации в зависимости от организационно-правовой формы или формы собственности, а равно ограничение самостоя-тельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуаль-ного предпринимателя или коммерческой организации, если эти деяния совер-шены должностным лицом с использованием своего служебного положения".

Наказание за все перечисленное не связано с лишением свободы, самой суровой карой является штраф - до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода до пяти месяцев, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной дея-тельностью - на срок до трех лет, обязательные работы на срок до 180 часов

Похожие работы на данную тему