Сельское хозяйство Африки

Название работы: Сельское хозяйство Африки

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Сельское хозяйство

Страниц:

54 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ПРИРОДА АФРИКАНСКОГО КОНТИНЕНТА 4

2. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ АФРИКИ 19

3. СТРУКТУРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АФРИКИ 31

4. РОЛЬ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ЭКОНОМИКЕ СТРАН АФРИКИ 38

5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ АФРИКИ 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 54

Выдержка:

Введение:

Африка - второй но величине материк в мире после Евразийского, занимающий пятую часть всей земной суши. Только искусственный Суэцкий канал отделяет его от огромного континента Евразии. Западное побережье Африки обращено к бурному Атлантическому океану, тогда как восточное омывается водами Красного моря и Индийского океана.

Плодородные равнины Средиземноморского побережья уступают место Атласским горам на северо-западе материка и раскаленным пескам Сахары, самой большой в мире пустыни. Река Нил, несущая свои воды из Центральной Африки на север, на протяжении тысячелетий поддерживала жизнь в пустынях Египта.

Покрытые скудной травой и кустарниками равнины, расположенные южнее Сахары, сменяются саванной (лесостепь с отдельными деревьями и группами кустарников). В Экваториальной зоне и широком бассейне реки Заир (Конго) простираются самые большие в мире влажные тропические леса. Для Восточной Африки характерны глубокие трещины и проломы в земной коре. С севера па юг тянется так называемый Восточно-Африканский рифт - колоссальный разлом, наиболее узкие участки которого отмечены цепями глубоких озер и обрамлены гигантскими обрывами. От Эфиопского нагорья до гор Кения, Килиманджаро и гряды Рувензори также тянутся живописные горные хребты. В Южной Африке тоже есть районы саванн и бесплодные пустыни Калахари и Намиб. Луговые равнины на высоких нагорьях Юга, известные под названием вельдов, заканчиваются у отвесных скал Драконовых гор. Юго-западней горная гряда спускается к мысу Игольный, самой южной точке континента.

В наши дни только в Африке можно увидеть огромные стада диких животных, кочующие по равнинам. В саванне можно услышать трубные крики слонов и рыканье льва, настигшего жертву. В глубине влажных тропических лесов обитают семейства горилл - необычайно сильных, но миролюбивых человекообразных обезьян. В африканских реках водятся хищные крокодилы.

Растительный мир этого материка богат и разнообразен. Среди сухих кустарников Южной Африки встречаются так называемые каменные растения, с виду похожие на гальку. Здесь можно увидеть также странное растение - величию со стволом диаметром свыше метра, едва выступающее над землей и имеющее всего два трехметровых листа. Это растение может жить до двух тысяч лет. В песках пустыни созревают яркие тыквы, опутанные многочисленными травянистыми стеблями. В джунглях растут бамбук и масличные пальмы.

Глава 5:

Районы распространения эрозии. Водная эрозия наиболее рас¬пространена в зонах серых лесных почв, черноземной, каштановой, в земледельческих районах лесной зоны, в горных областях.

Ветровая эрозия распространена преимущественно в районах не¬достаточного увлажнения и низкой относительной влажности возду¬ха: в районах неустойчивого увлажнения, в засушливых областях, в пустынях и полупустынях.

Экологические последствия эрозии. В результате эрозии проис¬ходит снижение плодородия почв (при поверхностной водной эро¬зии и дефляции) или полное уничтожение почвенного покрова (при линейной водной эрозии). Снижение плодородия связано с посте¬пенным удалением наиболее плодородного верхнего слоя и вовле¬чением в пахотный горизонт менее плодородных нижних горизон¬тов. Степень снижения плодородия зависит от степени смытости или сдутости.

В результате эрозии ухудшаются физические, химические и био¬логические свойства почвы. Снижается содержание и запас гуму¬са, часто ухудшается и его качественный состав, снижаются запасы элементов питания (азота, фосфора, калия и др.) и содержание их подвижных форм. Ухудшаются структурное состояние и сложение, уменьшается пористость и увеличивается плотность, что приводит к снижению водопроницаемости, увеличению поверхностного стока, снижению влагоемкости и запасов доступной для растений влаги. Потеря верхнего наиболее гумусированного и оструктуренного слоя ведет к снижению биологической активности почв: уменьшается чис¬ленность микроорганизмов и мезофауны, снижается микробиологи¬ческая и ферментативная активность почв.

Кроме того, водная эрозия сопровождается рядом других небла¬гоприятных явлений: потерей дождевых вод, уменьшением запасов воды в почве, расчленением полей, заилением рек, ороси¬тельных и дренажных систем, других водоемов, нарушению дорож¬ной сети и т. д.

В конечном счете, ухудшение плодородия эродированных почв приводит к снижению урожая сельскохозяйственных растений.

Условия развития эрозии. Различают природные и социально-экономические условия развития эрозии. В первом случае сами при¬родные условия предрасположены к проявлению эрозионных процес¬сов. Во втором случае развитию эрозии способствует неправильное использование земель человеком. К природным условиям относят¬ся климат (количество, интенсивность и величина капель дождевых осадков; мощность снегового покрова и интенсивность его таяния), рельеф (крутизна, длина, форма и экспозиция склона), геологиче¬ское строение местности (характер горных пород – их податливость к размыву, смыву и дефляции, наличие плотных подстилающих по¬род), почвенные условия (гранулометрический состав, структурность, плотность и влажность верхнего горизонта) и растительный покров (присутствие и характер растительного покрова, наличие дернины и подстилки).

Заключение:

Главным препятствием эволюционного развития сельских производительных сил во многих районах Африки является недостаточное атмосферное увлажнение основной территории для выращивания там высокоурожайных сортов. Неупорядоченная топография крупных регионов и невысокая плотность населения в сельской местности ведут к баснословному удорожанию поливного земледелия, поэтому тропической Африке орошается менее 4% обрабатываемых земель.

Условия ведения сельского хозяйства в зоне тропических лесов сильно отличаются от условий умеренного пояса. Два основных различия - повсеместная зависимость от производства продовольственных культур, выращиваемых методами переложного земледелия, и исключительное значение многолетних и полумноголетних культур с мощной корневой системой, которые лучше приспособлены к природным условиям тропиков: древесные культуры (какао, кофе, гевея, масличная и кокосовая пальмы) и недревесные африканские продовольственные культуры (маниок, ямс, таро и бананы). Последние, с одной стороны, являются высокоурожайными, а с другой содержат мало белка и других питательных элементов, они наименее ценны в сравнении с другими культурами, например зерновыми. Тем не менее, многие исследователи признают что выращивание чисто африканских низкокалорийных культур выгоднее по сравнению с главными зерновыми культурами вдвойне, так как велика их удельная урожайность.

Например: один акр под ямсом может обеспечить пропитание семьи из пяти человек в течение года, в то время как тот же акр, занятый африканскими зерновыми культурами - просо и сорго, прокормит не более двух человек. Данное обстоятельство позволяет поддерживать высокую плотность населения при сравнительно малоинтенсивных способах земледелия.

Похожие работы на данную тему