Исследование взаимосвязи темперамента

Название работы: Исследование взаимосвязи темперамента

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Психология

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 4

1.1. ДОНЕРВНЫЕ ТЕОРИИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ 4

1.2.ТЕМПЕРАМЕНТ И ЕГО ВИДЫ 10

1.3. ФОРМИРОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕМПЕРАМЕНТА 14

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ТИПОВ И СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА ИСПЫТУЕМЫХ 16

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 16

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА ИСПЫТУЕМЫХ (ПО Г.АЙЗЕНКУ) 18

2.3.ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ ТЕМПЕРАМЕНТА (ПО А.БЕЛОВУ) И УРОВНЯ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ИСПЫТУЕМЫХ 20

ВЫВОДЫ 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

ЛИТЕРАТУРА 27

ПРИЛОЖЕНИЕ 29

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Изучение нейродинамики, типологических особенностей проявления свойств нервной системы началось с работ И.П. Павлова, с учения об общих свойствах нервной системы. И.П. Павлов создал учение о типологических свойствах нервной системы, с которыми он связал четыре типа темперамента. Большой вклад в понимание закономерностей влияния центральной нервной системы на психическую организацию человека внесли работы Б.М. Теплова, В.С. Мерлина, В.Д. Небылицына и их школ. Теплов Б.М. и др. ученые отмечали, что первостепенное научное значение работ И. П. Павлова заключается в выяснении основной роли свойств нервной системы как первичных и самых глубоких параметров психофизиологической организации индивидуума. /10, 11, 22/

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ДОНЕРВНЫЕ ТЕОРИИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

Темперамент (лат. temperamentum — надлежащее соотношение черт от tempero — смешиваю в надлежащем соотношении) — характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т. е. темпа, быстроты, ритма, интенсивности, составляющих эту деятельность психических процессов и состояний.

Анализ внутренней структуры темперамента представляет значительные трудности, обусловленные отсутствием у темперамента (в его обычных психологических характеристиках) единого содержания и единой системы внешних проявлений. Попытки такого анализа приводят к выделению трех главных, ведущих, компонентов темперамента, относящихся к сферам общей активности индивида, его моторики и его эмоциональности. Каждый из этих компонентов, в свою очередь, обладает весьма сложным многомерным строением и разными формами психологических проявлений.

Похожие работы на данную тему