Основные принципы международного права

Название работы: Основные принципы международного права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Международное право

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Принципы международного права, их сущность и значение 4

2. Принципы, обеспечивающие поддержание международного мира и безопасности 11

3. Принципы межгосударственного сотрудничества 22

4. Принцип добросовестности как общий принцип права и один из основополагающих принципов современного международного права 37

Заключение 40

Список использованной литературы 41

Выдержка:

Введение

Принципы международного права — это обобщенные нормы, отражающие характерные черты, а также главное содержание международного права и обла-дающие высшей юридической силой.

Эти принципы наделены и особой политической и моральной силой. Оче-видно, поэтому в дипломатической практике их обычно именуют принципами международных отношений. Сегодня любое значимое политическое решение мо-жет быть надежным, если оно опирается на основные принципы.

1. Принципы международного права, их сущность и зна-чение

Современное международное право как универсальный регу¬лятор междуна-родных отношений характеризуется целостностью и равноценной применимо-стью ко всем членам мирового сообще¬ства. Предписывая общие критерии долж-ного поведения, между¬народное право делает это через определенное правило должного поведения. В свою очередь, это правило регулируется через пра¬вовую норму. Будучи собраны воедино в рамках конкретного направления своего регу-лятивного воздействия, наиболее общие и фундаментальные нормы международ-ного права образуют в сово¬купности принцип международного права. В этом смысле прин¬цип означает объединение фундаментальных норм, и в этом каче¬стве он соизмерим с институтом международного права. И там и здесь — это всегда совокупность общих и фундаментальных норм права. При обстоятельствах спора (доктринального и практиче¬ского по суду) относительно существа нормы Меж-дународный суд как орган международного правосудия всегда обращается к ле-жащему в основе этой нормы принципу.

Похожие работы на данную тему