Этапы развития обмена и появления денег. Деньги и их функции в современных условиях

Название работы: Этапы развития обмена и появления денег. Деньги и их функции в современных условиях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕНЕГ И ИХ ВИДЫ. 5

1.1. НАТУРАЛЬНЫЙ ОБМЕН, ОБЩИЙ ЭКВИВАЛЕНТ ОБМЕНА. 5

1.2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ МОНЕТ И БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ. 7

1.3. ВИДЫ ДЕНЕГ. 10

ГЛАВА 2: ТЕОРИИ ДЕНЕГ И ИХ СУЩНОСТЬ. 13

2.1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ДЕНЕГ. 13

2.2. ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ. 15

ГЛАВА 3: ФУНКЦИИ ДЕНЕГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. 17

3.1. ДЕНЬГИ, КАК СРЕДСТВО ОБРАЩЕНИЯ. 17

3.2. РОЛЬ ДЕНЕГ, КАК МЕРЫ СТОИМОСТИ И ПЛАТЕЖА. 20

3.3. ДЕНЬГИ, КАК СРЕДСТВО НАКОПЛЕНИЯ. 22

3.4. ФУНКЦИИ ДЕНЕГ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 29

Выдержка:

Введение.

Деньги - это наиболее абстрактный институт развитой цивилизации, от которых зависит торговля, и через которые опосредствуются ... чувственно не воспринимаемые последствия индивидуальных действий.

Ф. Хайск.

Что такое деньги? Зачем они нужны? Откуда они появляются? Сколько денег необходимо, чтобы купить на них годовой объем товаров, из какой формулы можно это узнать? Почему, как только увеличивают заработную плату, тут же увеличиваются цены на товары и услуги? Эти вопросы банальны и ответы на них всем известны. В современном капиталистическом мире деньги играют главенствующую роль. Можно ли сказать, что деньги управляют миром? С давних времен деньги выполняли свои основные функции, которые осуществляют и сейчас: мера стоимости, средство обращения, функция сбережения, средство платежа, - о которых будет рассказывать ниже. Деньги представали перед нами с разными «лицами».

Глава 1: История возникновения денег и их виды.

Что такое деньги, зачем они нужны и какую роль играют в экономике и жизни? Ответ на этот вопрос затрудняются дать даже видные ученые-экономисты. Существуют различные определения денег:

«Деньги есть временное вместилище покупательной силы»;

«Деньги – это не то, что уже существует в природе, а то, чему мы придаем численную величину с помощью обусловленной процедуры»;

Деньги – всеобщий эквивалент, выполняющий функции меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и сбережения»;

«Деньги – это общественный институт, который увеличивает богатство, снижая издержки обмена и способствует большей специализации в соответствии с имеющимися у людей сравнительными преимуществами».

Оригинально высказался о деньгах Адам Смит, подчеркнувший, что мы используем деньги, освобождаясь от них, т.е. это универсальный вид вещи, которую человек способен использовать, только отдав ее другим людям, тогда как другие виды вещей используются людьми посредством приобретения, присвоения.

Похожие работы на данную тему