Курсовая практика по теме: Управленческие решения в условиях неопределенности и риска

Название работы: Управленческие решения в условиях неопределенности и риска

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

45 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ВНЕШНЯЯ СРЕДА И РИСКИ…………………………………………5

1.1. Анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив…...5

1.2. Условия неопределенности и риска…………………………………...13

1.3. Допустимый, критический и катастрофический риски………………16

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ С ПОЗИЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ…………………………………………………………17

2.1. Приемы разработки и выбора управленческих решений в условиях неопределенности и риска…………………………………………………………17

2.2. Общие положения управления риском………………………………..19

2.3. Классификация рисков…………………………………………………20

2.4. Вероятностный подход, вариация, дисперсия и стандартное отклонение…………………………………………………………………………..27

2.5. Принципы выбора наилучшего решения в ситуациях риска………...29

ГЛАВА 3. ПРИЕМЫ РАЗРАБОТКИ И ВЫБОРА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКА В РК «АКВИЛОН»………………………………………………………………………..31

2.1. Характеристика исследуемой организации…………………………...31

2.2. Стратегический анализ исследуемой организации…………………...32

2.3. Основные конкуренты РК «Аквилон»…………………………………33

2.3. Применение методов принятия решений……………………………...37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….45

Выдержка:

Эффективность управления зависит от комплексного применения многих факторов и не в последнюю очередь от процедуры принимаемых решений и их практического воплощения в жизнь. Но для того, чтобы управленческое решение было действенным и эффективным, нужно соблюсти определенные методологические основы.

Разработка решений в условиях неопределенности осуществляется с помощью экономико-математических моделей игрового характера. При этом применительно к конкретным ситуациям выбор действия определяется не только оценкой различных исходов, но и возможными альтернативами действий конкурентов либо иных элементов внешней среды. Разновидностью интуитивных решений признается практическая реализация теоремы о минимаксе (известной в теории игр, одном из методов исследования операций), содержанием которой является построение матрицы исходов.

С учетом индивидуальных особенностей выделяются осторожные руководители и руководители - оптимисты. Первая группа придерживается чаще всего правила минимизации максимальных потерь-минимакса [min max). Вторая группа весьма склонна к выбору решения с максимальным результатом из всех лучших, который называется максимаксом (max max). То есть одни руководители ориентируются на минимальные потери, другие - на максимальный выигрыш.

………................................

ГЛАВА 1. ВНЕШНЯЯ СРЕДА И РИСКИ

1.1. Анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив

Во второй половине 50-х – начале 60-х годов среде предпринимателей и ученых-экономистов произошло осознание необходимости обеспечения длительного выживания предприятий и фирм в условиях быстро и непредсказуемо меняющейся и внешней среды. С этого периода связь фирмы с внешней средой стала рассматриваться как одна из главнейших ее характеристик. Данный подход к учету влияния внешней среды основывается на том, что организации полностью зависимы от внешней среды. Анализ деятельности фирм, предприятий и организаций показывает, что все они получают из внешней среды необходимый для их деятельности комплекс ресурсов, поставляют производимую ими продукцию (работы, услуги) потребителям, функционируют с учетом правил, принятых во внешнем окружении, тенденций и событий, имеющих место в обществе и на рынке. Следовательно, что любая организация представляет собой открытую систему. Исходя из сказанного сформулируем понятие внешней среды.

………................................

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ансофф И. Стратегическое управление. – М.: Экономика, 2001.

2. Венеделин, А.Г. Подготвка и принятие управленческого решения: Методологический аспект/ А.Г.Венделин. – М.: Экономика, 2000.

3. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник.–М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2002.

4. Голубков Е.П. Какое принять решение? (Практикум хозяйственника). – М.: Экономика, 2002.

5. Джон Диксон. Проектирование систем: изобретательство, анализ и принятие решений. - М.: «Мир», 2000.

6. Евланов Л.Г. Теория и практика принятия решений. - М.: Экономика, 2001.

………................................

Похожие работы на данную тему