Слияние и разделение предприятий

Название работы: Слияние и разделение предприятий

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

45 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

П Л А Н

Введение

1. Понятие и формы реорганизаций предприятий

2. Правопреемство при реорганизации предприятий

3. Гарантии прав кредиторов при реорганизации предприятий

4. Слияние как форма реорганизации предприятий

5. Разделение как форма реорганизации предприятий

6. Проблематичность практических реорганизаций предприятий

Заключение

Литература

Выдержка:

Введение

Наряду с гражданами, субъектами права являются также юридические лица – особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке.

Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания.

1. Понятие и формы реорганизаций предприятий

Понятие реорганизации. Экономический рост, так же как и кризисные явления в экономике, понуждает коммерческие юридические лица к изменению тактики и стратегии ведения бизнеса. К числу таких изменений относится и реорганизация.

Судебная практика показала, что реорганизация предприятий не всегда проводится с добрыми намерениями и во многих случаях наносит порой невосполнимый материальный ущерб как собственникам, так и кредиторам предприятия .

Российские цивилисты всегда рассматривали и рассматривают реорганизацию как один из способов прекращения юридического лица (за исключением выделения).

Вместе с тем Закон об акционерных обществах говорит о реорганизации как об одном из путей создания акционерного общества (п. 1 ст. 8 Закона "Об акционерных обществах").

Похожие работы на данную тему