Становление русского дворянства

Название работы: Становление русского дворянства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Становление русского дворянства 4

2. “Золотой век” дворянства России 8

2.1. Иерархия равных 8

2.2. Элита российского общества 10

3. Дворянство в XIX в. – начале XX в. 14

3.1. Дворянское сословие 14

3.2. Дворянство в условиях модернизации 15

Заключение 18

Список используемой литературы 19

Выдержка:

Введение

Выбор темы реферата связан с возникшим интересом в последние годы в России к возрождающемуся российскому дворянству. Недаром дворянству принадлежала ведущая роль в развитии общественной мысли. Заняв положение государственной и социальной элиты, российское дворянство стало играть ведущую роль в развитии национальной культуры. Многие дворяне приобрели профессии врачей, юристов, стали писателями, художниками, артистами. Большинство известных писателей, поэтов, философов принадлежало к дворянству.

1. Становление русского дворянства

В конце XV века впервые в источниках появляется термин «поместье», что было связано с форсированным развитием поместной системы. Дворян в массовом порядке великокняжеская власть «помещала» на земли, перешедшие к Москве после присоединения Новгорода, Твери и других княжеств. Поместной системой называли порядок служилого землевладения. Условным, личным и временным характером поместное владение отличалось от вотчины наследственной безусловной земельной собственностью своего владельца.

Идея поместной системы была известна еще в Римской империи, Византии, странах Западной Европы. На Руси поместное землевладение возникло еще в удельное время. Оно имело свой источник в поземельном хозяйстве московского князя. Служба князю не связывалась с землевладением, а обычно обуславливалась землевладением. Различные роды службы при дворе удельного князя вознаграждались разными способами:

Похожие работы на данную тему