Инфляция

Название работы: Инфляция

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ПЛАН

Введение 2

1. Сущность, причины, формы проявления и виды инфляции 4

2. Инфляция спроса и инфляция предложения: их взаимосвязь и взаимодействие 10

3. Особенности инфляционных процессов в России 17

Заключение 26

Практикум 28

Литература 30

Выдержка:

Введение.

«Природа денег испокон веков была окружена таинственностью и мистикой. Их удивительная экономическая роль, злая власть над людьми, тысячи раз описанная в художественных произведениях, заставляли думать, что деньги наделены ка¬кой-то скрытой от людских глаз сверхъестественной силой. Деньги вечны так же, как и их основные функции — мера стоимости, средство обращения, средство образования сокровищ, средство платежа и мировых денег. В современном ры¬ночном хозяйстве жизнь отдельных людей и человечества в целом в еще большей степени зависит от денег, чем в древности, средневековье или в период капитализма и свободной конкуренции.

1. Сущность, причины, формы проявления и виды инфляции.

Инфляция - это долговременное устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги, обесценение денег, снижение их покупательной способности. Термин инфляция (от латинского inflatio - вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначил процесс разбухания бумажно-денежного обращения.

Превышение количества денежных единиц, находящихся в обращении, над суммой товарных цен и появление в результате этого денег, не обеспеченных товарами, означает инфляцию. Она приводит к росту цен на товары (явному или скрытому). Поэтому индекс цен - один из главных и наиболее наглядных показателей наличия или отсутствия инфляции, ее глубины. Инфляция может вызываться разными факторами. Это и выпуск излишнего количества денежных единиц, и отставание производства товаров от роста платежеспособного спроса, и поступление на рынок товаров, не пользующихся спросом.

Похожие работы на данную тему