Государственная собственность и государственное предпринимательство

Название работы: Государственная собственность и государственное предпринимательство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Государственная собственность и государственное предпринимательство.

Границы государственного сектора………………………………………...4

2. Основные типы государственных предприятий……………………………9

3. Проблемы разгосударствления экономики и приватизации в

современных условиях………………………………………………………12

Задание………………………………………………………………………..17

Заключение………………………………………………………………………….21

Список использованной литературы……………………………………………...23

Выдержка:

Введение

Государство призвано выполнять, прежде всего, свою глав¬ную функцию — быть политическим организатором социума, т. е. всех социальных и, прежде всего, экономических отно¬шений. Однако во многих странах, кроме этой своей главной функции, государство само является активным субъектом рынка, т. е. выступает собственником, активно участвующим в рыночных отношениях на основе свободно заключаемых договоров купли-продажи контрактов, госзаказов и др., и тем самым воздействует на рынок, на его цены, соотношение спроса и предложения, использование ресурсов и т. п. Государство в различных странах выступает активным продав¬цом и покупателем различных объектов, выступая, на рынке как собственник разнообразных средств, прежде всего дви¬жимого и недвижимого имущества.

1. Государственная собственность и государственное

предпринимательство. Границы государственного сектора

Государственной называют собственность, право на которую принадлежит государству и которой от его имени распоряжаются управленческие органы. В государственной собственности субъектом отношений присвоения, распоряжения и кон¬троля выступает государство.

Государственная собственность возникает двумя путями. Первый путь, когда государство строит новые предприятия за счет средств бюджета; второй — когда государство осуществляет полную или частичную национализацию, приобретая акции частных предприятий. В результате государственная собственность реализуется по следующим каналам:

• создание за счет средств государственного бюджета малоприбыльных предприятий инфраструктуры, необходимых для функционирования всей экономики (коммунальное хозяйство, энергетика, транспорт, связь);

Похожие работы на данную тему