Земельное право

Название работы: Земельное право

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Земельное право

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание.

Введение. 3

1. Понятие и классификация источников земельного права. 5

2. Нормативно-правовые акты как основной источник земельного права. 7

3. Проблемы развития российского земельного законодательства. 12

Заключение. 16

Список использованной литературы. 17

Задача. 18

Выдержка:

Введение.

Источники права представляют собой форму закрепления об¬щеобязательных правовых норм. Такими формами могут быть правовой обычай, судебный и административный прецедент, нор¬мативный акт и нормативный договор. В силу различных специ¬фических условий развития в правовых системах государств могут существовать все или лишь некоторые из источников права. В за¬висимости от этого принято различать англосаксонскую и конти¬нентальную системы права. В первой, которая действует в Вели¬кобритании, США, Канаде, Индии и некоторых других странах, наряду с нормативным актом и договором обычай и судебный прецедент играют важную роль в системе правового регулирова¬ния. В странах с континентальной системой права (Европа) обычай и судебный прецедент присутствуют в незначительной степени или отсутствуют совсем. Однако общей тенденцией развития права является усиление роли закона в правовом регулировании обще¬ственных отношений.

1. Понятие и классификация источников земельного права.

В цивилизованном юридическом пространстве, где функционируют различные исторически обусловленные правовые системы, могут существовать следующие виды источников права: правовой обычай, норма¬тивный акт, судебный прецедент, договор, общие принципы, идеи и док¬трины, религиозные тексты и др.

Не все эти источники права действуют одновременно и с одной си¬лой — на их действие влияют специфические исторические черты право¬вых систем той или иной страны, особенности национального права в рамках единой правовой семьи, периоды развития, традиции. Для Рос¬сии характерно главенствование нормативных актов в большинстве от¬раслей права, но последнее время в земельных отношениях начинают приобретать все большее значение общие принципы, договоры и обычаи, о чем подробнее будет рассказано далее.

Похожие работы на данную тему