Инфляция: причины, сущность, социальные последствия

Название работы: Инфляция: причины, сущность, социальные последствия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание:

I. Теоретическая часть.

Введение ………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Понятие, причины и сущность инфляции ……………….. 5

1.1. Понятие инфляции …………………………..…………………….. 5

1.2. Причины и структура инфляционного процесса ……………… 6

1.3. Сущность экономического явления – инфляции …………..… 10

Глава 2. Социально-экономические последствия инфляции ..….. 15

Глава 3. Антиинфляционная политика…………………………….... 20

II. Практическая часть.

1. Инфляция в России: причины и особенности ……………...…... 26

2. Антиинфляционная политика в России ………………...……….. 28

Заключение ……………………………………...…………………..…. 32

Список используемой литературы ………………………………….. 37

Выдержка:

Введение.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. По своему происхождению инфляция-явление, связанное с движением денег. Но, зарождаясь на разбалансированном денежном рынке, вирусы инфляции распространяются за пределы этой сферы, вызывая негативные процессы в других частях экономического организма: порождают производство, потребление и т.д. Наиболее общее, традиционное определение инфляции - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

I. Теоретическая часть.

Глава 1. Понятие, причины и сущность инфляции.

1.1. Понятие инфляции.

Считается, что появление инфляции связано чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых она неразрывно связана. Термин инфляция (от латинского inflatio - вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. Наиболее лаконичное определение инфляции - повышение общего уровня цен, наиболее общее - переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен. Инфляция, хоть она проявляется только в росте товарных цен, не является сугубо денежным феноменом.

Инфляция - есть тонкое социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Одновременно, инфляция - одна из наиболее острых проблем современного развития экономики практически во всех странах мира. Суть инфляции заключается в том, что национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной способности.

Похожие работы на данную тему