Анализ чистой прибыли и ее распределения в современных условиях на примере ООО "Юникойл"

Название работы: Анализ чистой прибыли и ее распределения в современных условиях на примере ООО "Юникойл"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Базовые принципы формирования прибыли 4

1.1. Прибыль: сущность, виды и функции 4

1.2.Экономические факторы, влияющие на величину прибыли 9

1.3. Порядок распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. 10

Глава 2. Анализ распределения чистой прибыли на ЗАО "Юникойл" 16

2.1. Краткая технико-экономическая характеристика ЗАО "Юникойл" 16

2.2. Анализ формирования и распределения чистой прибыли ЗАО "Юникойл" 17

Заключение 23

Литература 25

Выдержка:

Введение

В условиях рыночной экономики основой деятельности предприятия является прибыль, это источник существования предприятия, основная цель и показатель результатов деятельности. Предприятие самостоятельно планирует развитие своей деятельности, исходя из фактора спроса на производимую продукцию, своих возможностей и необходимости дальнейшего развития. Эффективность функционирования предпри¬ятия зависит не только от размера получае¬мой прибыли, но и от характера ее распреде¬ления . Главная задача анализа использования и изменения чистой прибыли – это выявление изменений распределения прибыли и составляющие ее использования по сравнению с прошлыми периодами. Результаты анализа являются источниками, на основе которых составляется план использования прибыли в данном периоде. Объектом исследования данной работы выступает чистая прибыль предприятия. Предметом исследования является анализ использования и распределения чистой прибыли на ЗАО "Юникойл".

Глава 1. Базовые принципы формирования прибыли

1.1. Прибыль: сущность, виды и функции

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса.

Получение прибыли играет большую роль в стимулировании развития производства . Но в силу определенных обстоятельств или упущений в работе (невыполнение договорных обязательств, незнание нормативных документов, регулирующих финансовую деятельность предприятия) предприятие может понести убытки. Прибыль - это обобщающий показатель, наличие которого свидетельствует об эффективности производства, о благополучном финансовом состоянии.

Похожие работы на данную тему