Курсовая теория по теме: Философия советского периода

Название работы: Философия советского периода

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Философия

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление

1.Общие черты философии советского периода 3

2.Общая характеристика прагматизма 6

3.Филосовское учение о противоречиях. Закон единства и борьбы противоположностей 8

4.Цивилизационный подход к описанию исторического процесса 12

5.Свобода и ответственность личности 15

6.Философия прав в системе философских и юридических наук 19

Список литературы 22

Выдержка:

1.Общие черты философии советского периода

Споры о наследии советской философии, ведущиеся в последнее десятилетие, все еще кружатся вокруг одного экзистенциального вопроса: была ли философия в СССР или нет.

В отношении такой дилеммы сложилась уже довольно устойчивая полярность мнений.

Одна сторона утверждает, что советский период был “провалом”, “разрывом” в русской философской традиции, а немногие примеры свободной мысли составляют лишь редкое исключение, вовсе не отменяющее отрицательное суждение.

....................................................

…6.Философия прав в системе философских и юридических наук

Философия прав занимается поисками и установлением истины о праве, истинного знания о праве как специфической форме социального бытия людей и особом типе социальной регуляции.

Право как объект исследуется различными науками, каждая из которых рассматривает право под углом зрения своего специфического понимания и своих приемов изучения данного объекта, с позиций своего особого предмета и метода.

При этом под объектом науки имеется в виду то, что еще предстоит изучить и понять, а под ее предметом - уже определенным образом теоретически осмысленное состояние объекта, его познавательно-смысловая форма выражения, определенная концепция его понимания и понятия.

....................................................

… Список литературы

1. Барабанов, Е.: Философия снизу. // Путь № 6 1994.

2. Джемс У. Что такое прагматизм? Вопросы Философии 1995 № 7

3. Коротаев А.В., Малков С.Ю. (Ред.).История и синергетика: Методология исследования. Серия "Синергетика в гуманитарных науках".2005

4. Мельников В.И. Теория замкнутой системы // Вопросы Философии 1999 № 8;

5. Нерсесянц С.В. Курс лекций: "Философия права", М., 2002

6. Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2005

....................................................

Похожие работы на данную тему