Финансовый рынок и особенности его формирования в России

Название работы: Финансовый рынок и особенности его формирования в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1 Сущность финансового рынка 4

1.1 Подходы к определению финансового рынка 4

1.2 Фиктивный капитал и рынок ценных бумаг 7

2 Особенности формирования финансового рынка в России 9

3 Современное состояние финансового рынка в РФ 20

Заключение 26

Список использованной литературы 27

Выдержка:

Введение

На развивающихся финансовых рынках, к которым может быть причислен финансовый рынок России и других стран с переходной экономикой, банковская система играет основную роль в процессах трансформации сбережений в инвестиции. В условиях, когда возможности реального сектора привлекать средства путем эмиссии ценных бумаг ограничены, предприятиям приходится использовать посредничество банков в целях получения необходимых для инвестиционных целей финансовых ресурсов. Следствием этого становится удорожание финансовых ресурсов и рост зависимости реального производства от состояния банковского сектора.

1 Сущность финансового рынка

1.1 Подходы к определению финансового рынка

Рыночная экономика требует постоянной мобилизации временно свободных денежных ресурсов и их перераспределения между хозяйственными субъектами. На практике это обеспечивается финансовым рынком.

Безусловно, финансовый рынок – это одна из важнейших структурных составляющих рынка в целом. Поэтому на понятие финансового рынка распространяется та неопределенность, которая свойственна определению рынка как такового. Сегодня нет единого подхода к рассмотрению сущности финансового рынка, его структуры, а, значит, отсутствует и общепризнанное его понимание.

Похожие работы на данную тему