Юридические типы научного познания

Название работы: Юридические типы научного познания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Основы права

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Научное познание применительно к юридической науке 5

§ 1.1. Легистский тип научного познания 5

§ 1.2. Естественноправовой тип правопонимания 7

§ 1.3. Либертарно-юридический тип правопонимания 11

Глава 2. Естественно-правовой вариант правопознания Л.И. Петражицкого 15

§ 2.1. Основы научного познания в теории права 15

§ 2.2. Методы научного познания Л.И. Преодражинского 18

Заключение 21

Литература 23

Выдержка:

Введение

Любая правовая теория, а не только коммуникативная, должна решать три основные проблемы: 1) проблему субъекта и его сознания, интерпретирующего "жизненный мир" как мир текстуальный (проблема того, как происходит интерпретация); 2) проблему правовых текстов или источников права и правовых норм (проблема того, что интерпретируется); 3) проблему правового взаимодействия (взаимообусловленного поведения) в форме взаимосоотносимых прав и обязанностей (проблема перевода интерпретированного в социально-правовое действие) .

Глава 1. Научное познание применительно к юридической науке

§ 1.1. Легистский тип научного познания

Для легистского типа правопонимания характерно отождествление права (как определенной объективной сущности, независимой от воли и произвола официальной власти) и закона (как принудительно-обязательного установления власти). Право, согласно легизму, - это произвольный продукт государства, его приказ (принудительное установление, правило, акт, норма).

Для легизма и в целом "юридического позитивизма" весьма характерны пренебрежение правами человека и гражданина, апология власти и гипертрофия ее нормотворческих возможностей. В этом смысле легизм представляет собой нормативное выражение авторитаризма . Пафос и устремления легизма - подчинение всех властно-приказным правилам и установлениям. Здесь повсюду господствует взгляд на человека как на подчиненный объект власти, а не свободное существо.

Похожие работы на данную тему