Введение
Для большинства государств мировые связи стали одним из главных факторов развития национальной экономики. Вместе с тем всеобщность рыночных принципов не дает ни одной стране каких-либо преимуществ, а наоборот, ставит всех в более или менее одинаковые условия и требует признания и соблюдения, единых правил. В этих обстоятельствах особая доля выпала постсоветской России, которая должна, с одной стороны, реформировать в соответствии с рыночными критериями весь комплекс национальной экономики, а с другой стороны, достойно заявить о себе на мировом рынке.
..........................................
1. Конкурентоспособность национального производства, сущность и содержание
Национальная конкурентоспособность, с точки зрения Портера, определяет успех или неуспех в конкретных отраслях производства и то место, которое страна занимает в системе мирового хозяйства.
Национальная конкурентоспособность определяется способностью промышленности постоянно развиваться и производить инновации. Первоначально национальные компании добиваются конкурентного преимущества, изменяя основу, на которой они конкурируют. Удержать же им преимущество позволяет постоянное совершенствование товара, способа производства и других факторов, причем так быстро, чтобы конкуренты не смогли их догнать и перегнать. Конкуренция - это не равновесие, а постоянные перемены. Совершенствование и обновление отрасли - непрерывный процесс. Поэтому в основе объяснения конкурентного преимущества страны лежит роль страны базирования в стимулировании обновления и совершенствования (т. е. в стимулировании производства инноваций).
..........................................
Список литературы
1. Афонцев С. Проблема глобального управления мирохозяйственной системой: теоретические аспекты // МЭМО 2001 №5
2. Григорьев Л., Гурвич Е., Саватюгин А. Финансовая система и экономическое развитие. // МЭ и МО. – 2004 г. - № 7.
3. Гукасьян Г.М. Экономическая теория. - М. 2003
4. Дмитракович Ф.А. Конкурентоспособность белорусских компаний и перспективы сотрудничества с транснациональным капиталом // Бел. экономика: анализ, прогноз, регулирование. - 2005. - № 7.
5. Драчева Е.Л., Либман А.М. Проблемы глобализациии и интеграции международного бизнеса и их влияние на российскую экономику.//Менеджмент в России и за рубежом. — 2005. — №4.
..........................................