Управленческое консультирование

Название работы: Управленческое консультирование

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТИПЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 3

2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7

3. СОДЕРЖАНИЕ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ КОНСАЛТИНГОВЫХ ПРОЦЕДУР В ИССЛЕДОВАНИИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 15

Выдержка:

Введение.

Для эффективного функционирования хозяйственного механизма в рыночной экономике, особенно на этапе ее становления, важное значение приобретают переоценка многих практических установок отечественного менеджмента и перестройка существующей системы управления. Особое внимание в этом процессе уделяется формированию инфраструктуры, центральное место в которой должно занять управленческое консультирование (УК).

Большинство руководителей пока еще не умеют правильно распорядиться предоставленной им самостоятельностью, означающей, что надо самому принимать решения о том, что производить, кому продавать, где приобретать материальные ресурсы, как их рационально использовать. При этом требуется осуществлять перманентное согласование внутренних (применительно к предприятию) и внешних инноваций, которые могут существенно различаться и даже вступать в противоречия.

1. Основные понятия и типы управленческого консультирования

В сложившейся в современной России ситуации чрезвычайно осложнилась работа руководителя, которому предстоит не только пересматривать свою деятельность по управлению, но и помочь обществу в лице своих трудовых коллективов оперативно освоить новые жизненные ценности, новые экономические отношения. Роль и значимость труда руководителя, в этой связи, значительно возрастает, однако его реальные возможности эффективно решать возникающие перед ним практические инновационные задачи ограничиваются, главным образом, дефицитом времени. Руководитель производит специфический товар - управленческие решения, часть которых может быть закреплена в виде норм и правил, создавая организационный порядок, а часть будет просто воспроизводиться многократно в различных интерпретациях.

Похожие работы на данную тему