Счетная палата РФ

Название работы: Счетная палата РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Основная часть

§ 1.История государственного финансового контроля в России 5

§ 2.Правовое положение Счетной палаты 8

§ 3. Счетная палата, как высший орган государственного контроля 11

§ 4. Аппарат Счетной палаты 18

§ 5. Эффективность работы Счетной палаты за период 2000-2008 г. 19

§ 6. Международное сотрудничество. 20

Заключение 22

Использованная литература 24

Выдержка:

Введение

Ни одно государство не может существовать без системы государственного финансового контроля. Эта система позволяет государству выполнять свои основные функции: аккумулировать финансовые ресурсы и эффективно распределять их в экономике, а также в социальной сфере и сфере государственной безопасности.

В данной курсовой работе я рассмотрел довольно длительный период становления и развития государственного финансового контроля в России, начиная с периода образования российского государства и заканчивая настоящим временем. Изучив данный вопрос, я пришел к выводу, что государственный финансовый контроль является важнейшим элементом государственной власти.

Помимо истории становления и развития государственного финансового контроля, в моей работе рассмотрена деятельность Счетной палаты РФ. Анализируя результаты этой деятельности, я могу с уверенностью сказать, что, хотя работа этого государственного органа не так заметна, как некоторых других публичных органов, но она необходима, так как всегда существует потребность эффективно тратить бюджетные средства.

Основная часть

§1. История государственного финансового контроля в России

А)Финансовое управление Россией от основания государства до XV века

В Древнерусском государстве при реализации финансового хозяйства Законодательство устанавливало в качестве органа, осуществляющего функции денежного контроля, князя. Так, в статьях 35, 36, 37 “Русской Правды” (IX в.) определялся порядок взыскания в пользу князя штрафа, который хранится в казне. В эту эпоху специальные финансовые учреждения отсутствовали; управление финансов сосредоточилось в Боярской Думе – постоянном Совете князя, стоявшего во главе управления государством.

Б) Финансовое управление и организация финансового контроля в Русском государстве в XV–XVII веках

Во второй половине XV в. начался новый этап в становлении централизованного Русского государства. Усложняется политическая структура государства: кроме боярской Думы, власть начинают осуществлять дьяки, по тому времени высокообразованные администраторы, которым князь приказывал ведать определенными отраслями управления. Самый главный элемент прежней Думы теперь стал мало заметен. Дворцовые управители уступили свое место в Думе начальникам появившихся новых учреждений – приказов. К числу специальных финансовых приказов относились:

Похожие работы на данную тему