Разработка технологического процесса изготовления оправки

Название работы: Разработка технологического процесса изготовления оправки

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Технология машиностроения

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Наименование параграфа Стр

Введение 3

1. Исходные данные 3

2. Назначение детали и технические требования 3

3. Выбора типа производства 5

4. Выбор способа получения заготовок 6

5. Выбор и расчет припусков на обработку 8

6. План обработки 9

7. Технологический маршрут обработки 10

8. Выбор, обоснование основных параметров и расчет режущего инструмента 13

9. Расчет спирального сверла 13

10. Выбор оборудования и режущего инструмента 16

11. Расчет режимов резания и машинного времени 18

12. Расчет технических норм времени 21

Литература 22

Выдержка:

Введение

Человеческое общество постоянно испытывает потребности в новых видах продукции, либо в сокращении затрат труда при производстве основной продукции. В общих случаях эти потребности могут быть удовлетворены только с помощью новых технологических процессов и новых машин, необходимых для их выполнения. Следовательно, стимулом к созданию новой машины всегда является новый технологический процесс, возможность которого зависит от уровня научного и технического развития человеческого общества.

Тема разрабатываемого проекта на сегодняшний день является актуальной. В первую очередь, разработка технологического процесса предложенной детали позволит на практическом уровне освоить методы машиностроения, более глубоко познакомиться с инструментами, методами, приспособлениями и станками.

Исследуемая деталь – оправка, является распространенной и типичной деталью, для изготовления которой применяются практически все основные виды обработки металла резанием, что позволить освоить и закрепить теоретические знания, полученные во время учебного года.

2. Назначение детали и технические требования

Технические требования к материалу назначаются исходя из условий работы изготавливаемой детали. В нашем случае деталью является – оправка, которая не является деталью ответственного назначения и потому для её изготовления подойдут углеродистые стали, которые являются достаточно дешёвыми для подобных целей. Эти стали имеют более низкое содержание вредных примесей и неметаллических включений, чем стали обыкновенного качества.

В машиностроении применяют углеродистые качественные стали, поставляемые по ГОСТ 1050-74. Содержание серы и фосфора в них допускается в пределах 0,03-0,04% каждого из элементов. Маркируются эти стали двузначными цифрами 05, 08, 10, 20,… 75, 80, 85, обозначающими среднее содержание углерода в сотых долях процента. Например, сталь 20 содержит в среднем 0, 20% С, сталь 45 – 0,45% и т.д

Похожие работы на данную тему