Анализ движения денежных средств организации

Название работы: Анализ движения денежных средств организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Теоретические основы анализа денежных средств 4

1.1. Методы анализа структуры денежного потока 4

1.2. Отражение в финансовой отчетности денежных средств 7

2. Анализ денежных средств ОАО «Россия» 10

2.1. Экономическая характеристика предприятия 10

2.2. Анализ денежных средств по данным предприятия ОАО «Россия» 14

3. Рационализация использования и движения денежных средств предприятия ОАО «Россия» 20

Заключение 23

Литература 24

Приложение

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Методическая база по составлению отчета о движении денежных средств закреплена во всех национальных стандартах экономически развитых стран, в частности, в американ-ском SFAS N 95, английском FRS1, немецком HFA 1/1995, швейцарском FER6, австрийском FG и, наконец, в международном стандарте IAS7. Отчет о движении денежных средств вхо-дит в этих странах в стандартный набор годовой отчетности. Неуклонно растет число компа-ний, составляющих отчет о движении денежных средств по международным стандартам, т.к. рынки капиталов становятся глобальными и быстрыми темпами развиваются информацион-ные технологии. Несмотря на растущую роль отчета о движении денежных средств как ос-новного инструмента анализа денежных потоков, даже в зарубежной практике он еще мало используется для контроля и управления. В краткосрочном периоде его целесообразно при-менять для управления ликвидностью. В средне- и долгосрочной перспективе отчет о движе-нии денежных средств мог бы найти применение как база для стратегического финансового планирования и управления, а также для оценки эффективности деятельности предприятия.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

1.1. Методы анализа структуры денежного потока

Целью анализа денежных потоков является подготовка информации об объемах, вре-менных параметрах, источниках поступления и направлениях расходования денежных средств, которая необходима для обоснованного принятия решений по управлению ими с учетом влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов.

Денежные потоки по текущей деятельности формируются в результате деятельности организации, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели (для коммерче-ских организаций) либо не имеющей извлечение прибыли в качестве такой цели в соответст-вии с предметом и целями деятельности (для некоммерческой организации).

Похожие работы на данную тему