Проблемы вступления России в ВТО

Название работы: Проблемы вступления России в ВТО

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты вступления России в ВТО.

§1.Организационная структура и нормативы ВТО.

§2 Особенности процесса переговоров о присоединении России к ВТО.

§3. Выгоды и издержки в процессе присоединения России к ВТО.

Глава 2. Современные особенности вступления России в ВТО.

§1.Региональные проблемы вступления России в ВТО.

§2.Стратегические аспекты присоединения России к ВТО.

Заключение.

Список литературы.

Выдержка:

Введение.

Актуальность проблематики, связанной с присоединением России к ВТО, в последнее время резко возросла. Будет или не будет вступать Россия во Всемирную торговую организацию, так вопрос сегодня уже не стоит. Однозначно - будет. Но когда и на каких условиях? По некоторым прогнозам, или в следующем, или в 2007 году, что как раз зависит от условий вхождения.

После почти десяти лет поиска своего места под солнцем в мировой экономике у России появилась реальная возможность стать полноправным участником международных экономических отношений. К данному рубежу в своих отношениях с остальным миром Россия подходит в кардинально ином качестве, чем в начальный период реформ.

Глава 1. Теоретические аспекты вступления России в ВТО.

§1.Организационная структура и нормативы ВТО.

ВТО – всемирная торговая организация, созданная на основе соглашений Уругвайского раунда, достигнутых в 1994г. в г.Марракеш, и начавшая своё функционирование с 1 января 1995г. В 2001г. в её составе было более 140 стран, на которые приходится более 90% мировой торговли. Высшим органом ВТО является Конференция министров, которая созывается не реже 1 раза в 2 года. В периоды между созывом Конференции министров её функции возлагаются на Генеральный совет. Регулярный контроль за исполнением требований ВТО призваны обеспечить три вспомогательных органа – Совет по торговле товарами, Совет по торговле услугами. а также Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. Кроме того, были созданы комитеты, рабочие группы и Секретариат ВТО. Организационная структура ВТО показана на рис.1.

Похожие работы на данную тему