Предмет и метод экономической теории

Название работы: Предмет и метод экономической теории

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА 5

2. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ИХ ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И МНОГООБРАЗИЕ ПОДХОДОВ К ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЮ 10

2.1. ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 10

2.2. МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 17

2.3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной курсовой работы определяется следующими положениями.

Экономика – является особой сфера общественной жизни со своими законами, проблемами и противоречиями. В этой сфере формируется экономический потенциал общества, производятся различные блага для удовлетворения физиологических и духовных потребностей людей.

Экономическая теория – это наука о том, какие из редких производительных ресурсов люди и общество с течением времени, с помощью денег или без их участия, избирают для производства различных товаров и распределения их в целях потребления в настоящем и будущем между различными людьми и группами общества.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА

Если мы обратимся к мировой экономической литературе прошлого и настоящего, то увидим еще большее различие в толковании предмета экономи¬ческой теории (политической экономии).

Так, например, у представителей первой школы политической экономии — меркантилистов, отражавших интересы торговцев эпохи первоначального на¬копления капитала, предметом научных исследований было богатство. Источ¬ником богатства объявлялась торговля, само же богатство отождествлялось чаще всего с деньгами.

Школа физиократов перенесла предмет политической экономии — нацио¬нальное богатство из сферы обращения в сферу производства. Это было вели¬чайшим достижением экономической науки, хотя они ошибочно считали ис¬точником «богатства» только сельское хозяйство.

Похожие работы на данную тему