Методы расчета энергосиловых параметров процесса прокатки ленты из коррозионной марки стали 12Х18Н10Т толщиной 1-3 мм

Название работы: Методы расчета энергосиловых параметров процесса прокатки ленты из коррозионной марки стали 12Х18Н10Т толщиной 1-3 мм

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

ТММ

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Технология прокатного производства 4

1.1. Основные понятия 4

1.2. Производство холоднокатаного листового проката 5

2. Характеристика стали марки 12Х18Н10Т 6

3. Практическая часть 7

3.1. Техническое задание 7

3.2. Расчет энергосиловых параметров прокатки на стане 1700 7

3.3. Расчёт крутящего момента при прокатке 12

Список использованной литературы 16

Выдержка:

Введение

Задачей металлургии и машиностроения на перспективный период является совершенствование традиционных и создание новых технологических процессов, основанных на принципах непрерывности, поточности и совмещения в единые металлургические комплексы. Это обеспечит рост производства и повышение качества готового проката при снижении капитальных и текущих затрат на единицу продукции, увеличение производительности труда с учётом защиты воздушного и водного бассейнов.

Основной тенденцией развития прокатного производства на современном этапе следует считать интенсификацию технологического процесса при одновременном повышении качества продукции. Важнейшее условие роста производительности прокатных станов и качества продукции – непрерывность процесса и применение оптимальных режимов прокатки с автоматизацией процесса.

1. Технология прокатного производства

1.1. Основные понятия

Прокатное производство – это третий передел металлургического производства, где слитки или литую заготовку перерабатывают в готовые изделия, т.е. прокат различных форм и размеров. Сущность процесса прокатки состоит в обработке металла давлением для придания ему требуемой формы и размеров, для чего слиток или заготовку пропускают нужное количество раз между вращающимися валками определенного профиля.

Все прокатные изделия можно разделить на ряд основных видов: сортовые профили, лист, трубы и специальные виды проката. К сортовым типам профиля относятся квадрат, круг, уголок, рельсы, двутавры, швеллеры и др. К специальным видам проката относятся шпунты, шары, оси и др.

Похожие работы на данную тему