Спрос и предложение на индивидуальных рынках

Название работы: Спрос и предложение на индивидуальных рынках

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание:

Введение.

I. Спрос, предложение и их взаимодействие.

1.1. Спрос. Закон спроса.

1.2. Предложение. Закон предложения.

1.3. Взаимодействие спроса и предложения.

Установление равновесной цены.

II. Эластичность спроса и предложения.

2.1. Понятие эластичности.

2.2. Эластичность спроса.

2.3. Эластичность предложения.

III. Спрос и предложение – современная российская практика.

Заключение.

Список литературы.

Выдержка:

Введение.

Важнейшими категориями микроэкономического анализа являются спрос и предложение на отдельных рынках (весь спрос и предложение во всей рыночной экономике, на всем наци¬ональном рынке рассматривает макроэкономика). Напомним одновременно, что такое рынок. С микроэкономической точки зрения: рынок — это механизм вза¬имодействия покупателей и продавцов, другими словами, со¬отношение спроса и предложения.

I. Спрос, предложение и их взаимодействие.

1.1. Спрос. Закон спроса.

Спрос покупателей на те или иные товары формируется под влиянием потребностей, т.е. стремления человека к обеспечению для себя лучших условий жизни. Потребности весьма индивидуальны; они свои у каждого человека и складываются под воздействием целого ряда факторов, определяющих условия существования:

его самого (например, потребность или отсутствие потребности в теплой одежде определяется климатом страны, степенью за¬каленности человека, его вкусами);

его семьи и близкого окружения (так, потребность в обучении детей и сила ее проявления зависят от уровня развития обще¬ства и от места, которое занимает в обществе данный индивид);

той социальной, национальной, религиозной и т.п. общности, к которой принадлежит человек (скажем, потребность в наци¬ональной обороне зависит от международного положения го¬сударства, гражданином которого является человек).

Похожие работы на данную тему