Состояние рынка труда

Название работы: Состояние рынка труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Сельское хозяйство

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты рынка труда 4

Глава 2. Состояние рынка труда в сельском хозяйстве 14

Глава 3. Меры по регулированию и совершенствованию трудовых отношений в сельском хозяйстве 22

Заключение 31

Список использованной литературы 32

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг, является составной частью рыночной экономики. На нем предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, по поводу трудоустройства, условий труда и заработной платы.

Ситуация на рынке труда находится в постоянном изменении: происходит изменение численности экономически активного населения, спроса и предложения рабочей силы, конкурентоспособности, профессионального уровня кадров и других факторов непосредственно влияющих на развитие рынка труда. В таких условиях изменяющейся ситуации на рынке труда его изучение остается актуальным и необходимым.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНКА ТРУДА

“Рынок труда представляет собой сферу рыночных отношений между работником (носителем рабочей силы) и работодателем (фирмой, предприятием), складывающихся по поводу купли-продажи рабочей силы под воздействием спроса и предложения” .

Рынок труда очень специфичен. Его специфика во многом определяется особенностями того товара, который на нем представлен. Что же продается и покупается на рынке труда? Сторонники марксистской теории рыночных отношений утверждают, что на рынке труда продается рабочая сила, т.е. способность к труду, которую и эксплуатирует работодатель. Современная экономическая теория доказывает, что на рынке труда продается и покупается именно труд, что заработная плата есть плата за труд.

Похожие работы на данную тему