Фальшивомонетчество и борьба с ним

Название работы: Фальшивомонетчество и борьба с ним

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание.

Введение. 3

1. Генезис денег и фальшивомонетчества. 4

2. История эмиссии денежных знаков и их подделки

в России.

6

3. Динамика противоборства государства и

фальшивомонетчиков.

12

4. Создание и защита денег на современном

экономическом этапе.

4.1. Требования, предъявляемые к денежным билетам.

14

4.2. Защитные признаки банкнот. 16

4.3. Производство и защита монет. 20

5. Основные признаки подлинности банкнот

Банка России.

23

Заключение. 27

Литература. 30

Выдержка:

Введение.

Деньги, в настоящее время, являются средством, позволяю-щим отделить акт продажи от акта купли во времени и простран-стве, в противоположность бартеру, когда осуществляется непо-средственный обмен одного товара на другой. Деньги — это об-ладающее всеобщей покупательной способностью средство, ко-торое используется для об¬мена на товары и услуги, а также при уплате долгов.

Современные деньги — это декретные деньги, которые при-нимаются как деньги, поскольку все их таковыми считают. Га-рантией этого является то, что выпускает их только государство .

1. Генезис денег и фальшивомонетчества.

Во все времена деньги выполняли важную роль в обществе. Являясь всеобщим эквивалентом стоимости, они выступают ме-рилом цены товаров и услуг, общепринятым средством платежа.

Говоря «наличные деньги», мы, как правило, представляем себе денежные билеты, изготов¬ленные на бумажной основе, и металлическую монету. Однако отнюдь не всегда деньги имели такую привычную для нас форму. Например, жители древней Монголии отправлялись на рынок с мешком за плечами, в кото-ром лежали полуторакилограммовые глыбы «кирпичного чая» -смеси листьев чайного куста и других растений, пропитанной те-лячьей кровью и высушенной в печи. Красивая раковина каури на протяжении многих столетий служила денежной единицей на островах Индийского океана, в Южной Азии и Африке.

Похожие работы на данную тему